Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Alstom и КЭР создали СП по проектам постоянного тока в России


28.06.13 13:50
Компания AlstomGrid (Франция) и Группа компаний КЭР (Россия) объявили о создании совместного предприятия ООО «Инжиниринговый центр технологий постоянного тока Alstom-КЭР» (Alstom-КЭР).

Предприятие будет оказывать услуги проектирования и управления проектами в рамках комплексных проектов постоянного тока, что поможет удовлетворить спрос на повышение надежности энергоснабжения и технологии интеллектуальных сетей сверхвысокого напряжения Super Grid. О создании предприятия объявили сегодня в Санкт-Петербурге Вице-президент Alstom Grid Герхард Сейрлинг и Президент Группы компаний КЭР Игорь Лукашенко.

Совместное предприятие будет способствовать развитию рынка постоянного тока и Supergrid в России, потенциальный объем которого в России составляет более 2,5 млрд евро в течение ближайших семи лет.

Технология передачи постоянного тока (HVDC) – это высокотехнологичный, надежный и управляемый транспорт электроэнергии. Сегодня во многих странах работают свыше 120 вставок и линий электропередачи постоянного тока (ВПТ и ППТ), и многие десятки этих объектов запланированы к сооружению. Как показывает мировая практика, без ППТ и ВПТ невозможно эффективно развивать экспорт электроэнергии. Данная технология используется для создания протяжённых линий электропередачи большой мощности, при объединении энергосистем с разными стандартами частоты и с различными законами регулирования и управления. Она незаменима для связи энергосистем, разделённых водными преградами, решает проблему снижения вредных экологических воздействий на окружающую среду. Кроме того, HVDC существенно повышает уровень стабильности, а также надежность и производительность энергосистем, уменьшает до минимума потери при транспортировке энергоресурсов.

«Модернизация энергетического сектора российской экономики - сложная и многопрофильная задача. Сепаратные усилия выполнить столь масштабные  проекты  не объединяя ресурсы отечественных и зарубежных специализированных организации обречены на неудачу, – уверен Игорь Лукашенко, президент uруппы компаний КЭР (Россия). – Наш собственный опыт, и анализ зарубежной практики показывает  экономическую целесообразность переноса передовых европейских технологий проектирования и производства передач постоянного тока на почву стран-Заказчиков. Именно поэтому наша компания обратилась с предложением о создании совместного инжинирингового центра к нашим французским коллегам».

«Россия с ее четким курсом на модернизацию в сфере передачи и распределения электроэнергии является стратегически важным рынком для Alstom Grid, - заявил  Герхард Сейрлинг (Gerhard Seyrling), вице-президент Alstom Grid. – Сегодня нам удалось достичь первоначальной цели и создать основной инжиниринговый центр по технологиям постоянного тока в России. Профессиональная команда Alstom-КЭР готова представить самые передовые решения в области в области постоянного тока».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика