Новости - Отрасли ТЭК
Нефтяные фьючерсы закончили торговую неделю в минусе
22.06.13 08:16
По итогам торгов в пятницу, 21 июня, на нью-йоркской товарной бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil (WTI) снизилась на 1,45 доллара, или на 1,5% — до 93,69 доллара за баррель.
Августовские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подешевели на 1,24 доллара, или на 1,2% — до 100,91 доллара за баррель.
Мировые цены на нефть снизились на фоне роста курса доллара.
Американский доллар значительно упрочил свои позиции в период с 17 по 21 июня после того как глава ФРС Б. Бернанке дал понять, что во второй половине года Комитет по открытым рынкам планирует начать сокращение объемов программы количественного смягчения и закончить ее ближе к середине 2014 года. Несмотря на то, что выход из программы планируется постепенным и будет привязан к ситуации в экономике, участники валютного рынка отреагировали масштабными покупками доллара. Индекс американской валюты USDX (DXY) в середине дня в пятницу по итогам недели прибавлял 1,5% и достиг значения в 81,89 пунктов.
Европейская валюта ослабевала против доллара синхронно с остальным рынком. В первые несколько часов торгов после начала пресс-конференции Б. Бернанке она утратила более 150 базисных пунктов и еще около 70 в последующие два дня. По итогам недели пара EUR/USD понизилась на 1,1% и котировалась на уровне 1,3210. Макроэкономическая статистика из еврозоны просигналила о стабилизации делового оптимизма, но участники проигнорировали эти данные, акцентируя внимание только на истории с количественным смягчением в США.
Основным событием предстоящей недели могут стать данные по заказам на товары длительного пользования в США за май, которые будут опубликованы во вторник 25 июня в 16.30 мск. Макроэкономическая статистика сейчас будет по-прежнему в центре внимания, так как планы ФРС относительно программы количественного смягчения увязаны с ситуацией в экономике. Однако этот релиз вряд ли существенно изменит положение дел. Здесь скорее будет возможен лишь резкий всплеск волатильности. В целом грядущая неделя имеет все шансы оказаться относительно спокойной и без потрясений.
В Европе основным событием недели станет публикация индекса делового климата от института экономических исследований Ifo (понедельник 24 июня в 12.00 мск). Индикатор относится к ключевой макроэкономической статистике и может оказывать значительное влияние на настроения на рынке. Тем не менее, трейдеры сейчас сконцентрированы на ситуации вокруг программы количественного смягчения и могут проигнорировать этот релиз, считает аналитик ГК FOREX CLUB Валерий Полховский.
|
|