Новости - Отрасли ТЭК
Не позднее 1 июля все предприятия угольной отрасли в Ростовской области должны подписать региональное тарифное соглашение
20.06.13 09:17
Такие сроки губернатор Василий Голубев определил на совещании по развитию угольной промышленности, состоявшемся в Красносулинском районе.
В совещании приняли участие заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной отрасли Иван Мохначук, а также руководители крупнейших угольных предприятий Дона
Региональным тарифным соглашением регламентируются все социальные обязательства, которые несёт владелец предприятия перед шахтёрами. Документ определяет нижнюю планку заработной платы, условия работы, меры безопасности, которые должны быть предусмотрены в шахтах.
«За тяжёлый труд человеку нужно достойно платить, - подчеркнул Василий Голубев. – Вместе с модернизацией угольной отрасли необходимо создавать для шахтёров достойные условия для труда и жизни. И мы это планируем сделать, подписав до 1 июля текущего года региональное тарифное соглашение».
Напомним, федеральное тарифное соглашение было подписано в апреле этого года.
Также в Ростовской области будет продолжена работа по привлечению молодых кадров в угледобывающую отрасль.
«Повышать престиж шахтерской профессии надо, прежде всего, за счет усиления мотивации и улучшения условий труда, безопасности работы, обеспечения социальных гарантий трудящихся», - сказал губернатор.
Главам угольных компаний Василий Голубев предложил рассмотреть вопрос повышения оплаты труда угольщиков, в том числе в рамках тарифного соглашения.
Руководители предприятий, в свою очередь, подняли вопрос о необходимости подготовки квалифицированных кадров для работы на шахтерских предприятиях. Собственники выразили готовность на условиях государственно-частного партнерства осуществлять заказ на подготовку специалистов в вузах и профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях.
По словам замгубернатора - министра промышленности области Александра Гребенщикова, реализация этой идеи уже начата. Вузы региона, в том числе ДГТУ, ЮФУ, ЮРГТУ, подтвердили готовность участвовать в такой образовательной программе. Прорабатывается возможность подготовки рабочих специальностей на базе колледжей и училищ.
«Я убежден, что шахтерская профессия будет жить. Мы имеем основу, перспективы и традиции – все это позволит нам двигаться вперед, чтобы угольная промышленность по-прежнему оставалась весомой частью в экономике Ростовской области», - сказал Василий Голубев.
Глава региона в сопровождении заместителя министра энергетики России Анатолия Яновского и председателя Российского независимого профсоюза работников угольной отрасли Ивана Мохначука спустился в забой шахты «Шерловская-Наклонная» в Красносулинском районе. Ежесуточно здесь добывают от 2 до 2,5 тысячи тонн угля, а всего в 2013 году добыто 268 тысяч тонн.
Вопросы заработной платы, сбыта угля, строительства и ремонта дорог, водоснабжения в шахтёрских территориях Василий Голубев обсудил с донскими горняками. Встреча состоялась в административном корпусе шахты.
«Мы будем и в дальнейшем поддерживать угольную отрасль. Но вместе с её модернизацией необходимо создавать для горняков понятные и приятные условия для жизни, то есть социальные вопросы должны быть решены. И мы это обязательно сделаем», - пообещал губернатор.
|
|