Новости - Отрасли ТЭК
Украина получает реверсный газ из Германии дешевле на $100 за кубометр, чем напрямую из России
19.06.13 07:29
Стоимость газа от немецкой компании RWE на 100 долларов за тысячу кубометров ниже, чем стоимость российского газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Париже во время встречи с руководством MEDEF International - частной организации, независимой от государства, объединяющей 800 000 французских предприятий.
«Мы закупаем сейчас газ у немецкого RWE, закачиваем его через Польшу, Словакию, Венгрию, и этот газ для нас дешевле газа, который мы закупаем на границе с Россией. А RWE продает нам газ, закупая в России. Этот газ, пройдя длинную цепь трубопроводов, возвращаясь к нам, становится на 100 долларов дешевле», - сообщил Николай Азаров.
Он подчеркнул, что из-за кабальных газовых контрактов, которые подписала Юлия Тимошенко, Украина ежегодно переплачивает Российской Федерации за газ 7 млрд долларов. Согласно этому контракту Украина закупает российский газ по самой дорогой в Европе цене - 530 долларов за тыс. кубометров.
Николай Азаров напомнил, что украинское правительство три последних года ведет переговоры о пересмотре контракта 2009 года, однако пока не удалось этого достичь. Вместе с тем правительство реализует политику энергоэффективности и увеличения собственной добычи углеводородов. «Мы уже увеличили собственную добычу на 1,5 млрд кубометров, и в ближайшее время увеличим еще на 4 млрд», - сказал Николай Азаров.
Он напомнил, что Украина заключила контракты с мировыми лидерами по добыче сланцевого газа и уже начинает разведочное бурение.
|
|