Новости - Отрасли ТЭК
На Гизельдонской и Головной Зарамагской ГЭС снизилась приточность
10.06.13 12:01
На двух станциях Северо-Осетинского филиала РусГидро – Гизельдонской и Головной Зарамагской ГЭС зафиксировано снижение приточности. Нехарактерный для начала лета спад паводка на реках Гизельдон и Ардон вызван прохладной погодой, установившейся в Северной Осетии в последние дни.
Средняя температура на склонах Большого Кавказского хребта в эти дни колеблется на отметке +3-5 градуса, что сказалось на интенсивности таяния ледников. Пик паводка на этих реках Гидрометцентр прогнозирует в начале июля.
«Несмотря на продолжающиеся сезонные дожди, по сравнению с предыдущей неделей на реке Гизельдон приточность сократилась на 1,5 м³/с, на р. Ардон в створе Головной Зарамагской ГЭС - на 2,5 м³/с! – отмечает руководитель группы режимов Северо-Осетинского филиала РусГидро Светлана Ханмагомедова. – Это незначительные показатели, но с таким явлением мы столкнулись впервые за последние годы наблюдений. Для начала июня, наоборот, свойственно повышение водности на этих реках».
В эти дни Гизельдонская ГЭС и Головная Зарамагская ГЭС работают с 50 и 58-процентной нагрузкой с расходами воды 44 и 36,5 м³/с соответственно.
На р. Терек (длина 623 км) гидрологическая обстановка за последние дни не претерпела существенных изменений. Расположенные на этой реке Эзминская и Дзауджикауская ГЭС работают с максимальной нагрузкой со среднесуточными расходами 34 м³/с и 41 м³/с соответственно. Холостые сбросы воды на Эзминской ГЭС составляют 30 м³/с, а на Дзауджикауской – 24 м³/с.
Для горных рек ледникового питания характерен резко выраженный паводок летом и особо низкий расход воды зимой, когда выработка энергии уменьшается. Меженный период приходится на декабрь - март, когда питание реки идет за счет родников и таяния нижней поверхности ледников. Со второй половины марта-начале апреля начинается нарастание расходов рек, когда интенсивное таяние поверхности ледников совпадает с периодом весенне-летних дождей.
|
|