В Туве произошло землетрясение магнитудой около 6.5 баллов по шкале MSK
30.04.13 11:36
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Хакасское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири — проводит внеочередные обходы линий электропередачи и осмотры оборудования подстанций 220 кВ в Республике Тыва в связи с землетрясением, случившемся утром 30 апреля.
По сообщению Главного управления МЧС России по Республике Тыва эпицентр землетрясения находился в 44 км юго-западнее от г. Шагонар, центра Улуг-Хемского района. Интенсивность сотрясения в эпицентре составила около 6.5 баллов по шкале MSK-64.
Для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей Тывы в настоящее время дежурный персонал подстанций выполняет учащенный осмотр оборудования, уделяет особое внимание состоянию зданий и сооружений, опорно-стержневой изоляции и маслонаполненному оборудованию. Также начаты внеочередные осмотры линий электропередачи 110-220 кВ, во время которых энергетики в первую очередь проверяют состояние фундаментов и конструкций опор. Кроме этого, ведется непрерывный мониторинг сейсмической ситуации в регионе и обмен информацией с сотрудниками «Тываэнерго», МЧС и подрядными организациями.
Ближайшая к эпицентру землетрясения подстанция 220 кВ Чадан и другие объекты магистрального электросетевого комплекса работают в штатном режиме.
В Улуг-Xемском районе Тувы по указанию главы республики Шолбана Кара-оола введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Как сообщил глава администрации Мерген Анай-оол, в зоне ЧС находятся шесть населенных пунктов – села Иштии-Хем, Арыскан, Арыг-Узуу, Торгалыг, Чодураа и город Шагонар.
Режим чрезвычайной ситуации не распространяется на поселок Хайыракан, села Эйлиг-Хем, Ий-Тал, Арыг-Бажы. Во всех населенных пунктах, входящих в зону ЧС, созданы специальные комиссии по обследованию зданий и сооружений. В первую очередь ведется осмотр социальных учреждений, объектов жизнеобеспечения. По словам Мергена Анай-оола, наибольшую тревогу вызывает состояние подземных коммуникаций, в том числе глубинных скважин. Также предстоит самым тщательным образом обследовать Шагонарскую ТЭЦ, она, как известно, выработала свой ресурс и является одним из проблемных объектов теплоэнергетики. Сегодня, как раз накануне сейсмособытия, ТЭЦ была планово остановлена.
В населенных пунктах Улуг-Хема сохраняется спокойная обстановка, но в связи с ЧС природного характера усилена охрана общественного порядка. Завтра в Шагонаре и селах района пройдут культурно-массовые мероприятия, посвященные 1 мая. В то же время будет продолжаться работа по обследованию зданий и сооружений.