Новости - Мировые новости

Не поделили добычу


07.08.08 12:45
Фирма Vanco Prykerchenska Ltd, "внучка" Vanco Energy Company, не ответила на предложение Украины о мирном урегулировании спора по поводу соглашения о разделе добычи с Прикерченского участка черноморского шельфа. Поэтому Украина отзывает свое предложение о мировом соглашении.

Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на исполняющего обязанности министра юстиции Украины Евгения Корнийчука.
В конце июля стало известно, что украинская сторона готова вести переговоры о мировом соглашении, если Vanco приостановит свое обращение в Стокгольмский арбитражный суд. Ранее Vanco согласилась продлить срок предарбитражных консультаций с Украиной, однако отзывать свое обращение в суд не стала.
Напомним, в апреле 2006 года украинское правительство провела конкурс на разработку нефтегазовых месторождений на шельфе Черного моря, который выиграла Vanco Energy Company. Ее дочернее предприятие Vanco International получило лицензию на поиск и добычу, но переуступило права на эти работы своей "дочке", Vanco Prykerchenska Ltd. Однако через два года Минприроды Украины отозвало лицензию Vanco Prykerchenska, а в мае 2008 года Кабмин Украины отказался от соглашения с Vanco в одностороннем порядке.
Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила президента страны Виктора Ющенко в защите интересов Vanco. Ющенко отверг эти обвинения и создал Межведомственную рабочую группу для проверки законности соглашения Украиной и Vanco.
Межведомственная рабочая группа признала соглашение с Vanco действующим и юридически действительным в июне текущего года.

Энергетика Украины, энергетика нефть, энергетика мира








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика