Рубильник - Автомобили
Мерседес покупает «КамАЗ»
28.07.08 14:33
Концерн Daimler, владелец марки Mercedes-Benz, в данный момент ведет переговоры о покупке 42% акций крупнейшего российского производителя грузовиков.
Daimler рассматривает возможность покупки акций «КамАЗа» как один из вариантов выхода на российский рынок. Другой рассматриваемый компанией вариант: строительство собственного сборочного завода.
О сумме и прочих деталях сделки можно будет говорить лишь после того, как Daimler поймет, что именно ему хотят продать. Сделку, после всех проверок документов, планируют завершить к новому году.
Если она состоится, то «КамАЗ» рассчитывает на получение уникальных технологий Daimler, немцы же в свою очередь получат производственные мощности, дилерскую сеть и весомую долю на российском рынке грузовиков.
Эксперты уверены, что для компании Daimler Trucks покупка российского производителя – перспективное дело: европейский рынок грузовиков находится на пороге спада, тогда как продажи в России, напротив, продолжают расти.
Автор: autodaily.ru
|
|