Новости - Из первых уст

У Кипра есть месторождения для России


22.03.13 07:54
Кипр обсуждает с Россией помощь в обмен на доли в банках и газовых месторождениях, заявил 21 марта министр финансов Кипра Михалис Саррис, прибывший в Москву для обсуждения финансовых проблем Кипра. 20 марта он провел переговоры с министром финансов России Антоном Силуановым и первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Комментарии:

Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»:
Кипр является членом Евросоюза и там имеется достаточно много механизмов решения спорных вопросов, воздействия на нарушителей правил и, в том числе, гипотетически можно рассуждать даже об изгнании страны из союза (хотя на данный момент механизмы могут быть и не прописаны в должной мере). Однако главное - это согласие всех остальных членов, которое именно в случае малой экономики Кипра получить было бы не очень сложно и не очень критично для самого Евросоюза.
По существу, Россия де-факто стала третьей стороной переговоров по кипрской проблеме. Россия, конечно, будет действовать в этом процессе с оглядкой на мнение Евросоюза. В том числе и по вопросам дополнительных условий возможного предоставления кредита стране или энергетической составляющей такого кредита. Но еще более зависимой от мнений Евросоюза в своих решениях является кипрская сторона. Поэтому вполне возможен даже переход к совместному трехстороннему обсуждению обострившейся проблемы.
Ситуация развивается стремительно и похожа на непредсказуемый турбулентный поток. Мы бы не взялись прогнозировать ход развития событий, да и, к сожалению, слишком мало открытой информации для того прогноза. Даже истинные пружины процесса и цели всего этого обострения теряются за информационным шумом. Кстати, нельзя исключать, что указанный процесс в основном проводится с целью процесса деофшоризации, о котором так много говорилось в последние месяцы.
 
Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ":
Скорее всего,  речь идет о льготном участии в разработке шельфовой зоны Кипра, газовых месторождений. Соответственно, в этом могут быть заинтересованы российские компании Газпром и  НОВАТЭК. Речь может идти о  различных преференциях: налоговых льготах, либо вхождении в капитал совместных предприятий или передаче активов в рамках совместных предприятий.
Российским газовым  компаниям это было бы интересно при условии, что будут предложены выгодные условия сотрудничества. Но возникает небольшая проблема - Кипр находится под юрисдикцией еврозоны, является членом Европейского союза, могут возникать юридические вопросы по поводу того, как и почему происходит передача активов или долей.
 
Юлия Войтович, аналитик «Инвесткафе»:
Газпром официально опроверг информацию о том, что предлагал помощь Кипру в обмен на газовые месторождения на шельфе Средиземного моря, хотя стоит отметить, что Газпром может быть действительно заинтересован в получении лицензии на кипрские месторождения.
Запасы газа на шельфе Кипра могут составлять около 1,7 трлн куб. м. Потому нельзя отрицать, что Газпром, впрочем как и НОВАТЭК, были бы заинтересованы в разработке месторождений кипрского шельфа. Более того, Кипр находится в непосредственной близости от основного экспортного рынка Газпрома – стран Европы, что добавляет привлекательности газовым месторождениям Кипра.
Предоставив иностранным компаниям работать на своих шельфовых месторождениях, Кипр смог бы выручить 12-15 млрд евро, что соответственно помогло бы кипрским властям избежать введения налога на депозиты в банках Кипра.
Однако стоит отметить, что Газпром практически сразу опроверг информацию о том, что предлагал Кипру в обмен на газовые месторождения на шельфе Средиземного моря.
Полагаю, что вопрос о получении Газпромом либо НОВАТЭКом лицензий на разработку месторождений кипрского шельфа будет решаться отдельно от ситуации с депозитами кипрских банков. Однако ситуация на Кипре затрагивает и российские интересы, потому не исключено, что российские банки примут решение о выделении помощи Кипру.

Факты из архива:
«НОВАТЭК-Челябинск» проводит совместные рейды с судебными приставами по квартирам злостных неплательщиков
Сборка модульных зданий
Россияне стали чаще менять сантехнику
Авторегистраторы дают уверенность в дороге
В Москве завершилась реконструкция кабельной линии 220 кВ «ТЭЦ 25 – Очаково №3»
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика