Новости - Отрасли ТЭК

В «Ленэнерго» появится новая передвижная диагностическая лаборатория


14.03.13 12:40
В «Ленэнерго» появится новая передвижная диагностическая лаборатория В распоряжение филиала ОАО «Ленэнерго» «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» в ближайшее время поступит новая передвижная лаборатория высоковольтных испытаний «ЛВИ HVT 120KD».

Благодаря ее применению будет усилен контроль за техническим состоянием электросетевого комплекса, от работы которого зависит надежность электроснабжения населения потребителей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также крупных промышленных предприятий и социально-значимых объектов.

Подобная электротехническая лаборатория – первая в своем роде в ОАО «Ленэнерго». Новинка смонтирована на базе автомобиля «Камаз» (автомобиль бортовой КамАЗ 65117: перевозка грузов по дорогам общего пользования с расчетной нагрузкой не менее 10 т) и включает высоковольтный блок, блок управления, систему диагностики, комплект кабелей, шкафы для переносных приборов, блок автономного питания. Все оборудование ЛВИ помещается в специальном металлическом кузове транспортного средства, который делится на два отсека. Один из них предназначается для оператора, а другой – для электротехнического оборудования. Система предназначена для работы в городе, а так же пригодна для полевых условий.

С помощью лаборатории бригады инженеров и монтеров по испытаниям и измерениям предприятия будут проводить диагностику и испытания распределительных устройств, а также силовых кабельных линий напряжением от 6 кВ до 110 кВ. Основная задача выполняемой диагностики – оценить текущее техническое состояние электрооборудования, спрогнозировать остаточный ресурс по его эксплуатации для эффективного планирования ремонтов, а также своевременно выявить дефекты, не допустив тем самым возникновения аварийных ситуаций.

Важной особенностью нового оборудования является более щадящий режим диагностики оборудования. Кроме этого, мобильная лаборатория позволит обеспечить оперативный выезд специалистов к поврежденным участкам для оценки уровня сложности аварии и оперативному устранению неисправности.

Начиная с лета 2013 года, лаборатория будет привлекаться к диагностическим и испытательным работам в филиале ОАО «Ленэнерго» «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети», а при необходимости – в других филиалах ОАО «Ленэнерго».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика