Новости - Отрасли ТЭК

«Кубаньэнергосбыт»: рост показателей – результат высокой ответственности современной компании


06.03.13 14:00
Более чем на 2,4% возрос в 2012 году объём реализованной ОАО «Кубаньэнергосбыт» электрической энергии по сравнению с 2011 годом.

В целом, в минувшем году Кубанская энергосбытовая компания отпустила своим потребителям более 12,1 млрд. кВтч на сумму 39,6 млрд. рублей.

Увеличение показателей полезного отпуска электроэнергии обусловлено несколькими факторами, в числе которых естественный рост энергопотребления, улучшение экономической ситуации в регионе, а также ежегодный рост цен и регулируемых тарифов на электроэнергию для населения и прочих категорий потребителей.

Лидирующие позиции по энергопотреблению занимает население, на долю которого приходится 22% отпущенной компанией электроэнергии. Второе место по энергоемкости принадлежит категории «прочие отрасли», в которую входят бюджетные организации и предприятия мелкомоторного сектора, их доля составляет 18 %. И замыкает тройку лидеров предприятия промышленности -12% и энергосбытовые организации -10%. Остальные доли приходятся на сельское хозяйство, ЖКХ, транспорт и связь, строительство и лесное хозяйство.

Стоит отметить, что в минувшем году прослеживалась устойчивая тенденция к расширению клиентской базы Кубанской энергосбытовой компании. Так, прирост количества заключенных договоров с юридическими лицами за 2012 год составил 3,9% и на сегодняшний день насчитывает более 40 500 договоров.

Что касается граждан-потребителей, то за прошлый год более 28 тысяч (2,3%) жителей Краснодарского края и Республики Адыгея стали абонентами ОАО «Кубаньэнергосбыт». Существенная часть из них проживает на территории, обслуживаемым Краснодарским (157 тысяч потребителей) и Сочинским (181 тысяча потребителей) филиалами. На начало текущего года количество граждан-потребителей, обслуживаемых Кубанской энергосбытовой компанией, возросло до 1 млн 240 тысяч.

Кроме того, специалисты управления реализации электроэнергии отметили и значительное улучшение платежной дисциплины потребителей. По состоянию на 1 января 2013 года просроченная дебиторская задолженность уменьшилась на 1,2 млн. рублей (0,2%).

В целях сокращения долгов за потребленную электрическую энергию сотрудниками компании ежемесячно проводится комплекс мероприятий по погашению накопившейся задолженности. К ним относятся процедура ввода ограничения режима потребления электроэнергии, активное ведение претензионно-исковой работы, информирование граждан о существующей задолженности посредством системы автодозвона и тесное взаимодействие с органами исполнительной власти.

В своей деятельности Кубанская энергосбытовая компания прежде всего руководствуется интересами потребителей, и строит отношения как с потребителями, так и с партнерами, на принципах доверия и ответственности. Поэтому мы максимально ориентированы на укрепление качества обслуживания потребителей и расширение спектра предлагаемых нами услуг, - отмечает управляющий директор ОАО «Кубаньэнергосбыт» Виталий Рожков.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика