Новости - Отрасли ТЭК

Из-за низкого качества нефти остановился котел в якутском селе Батагай-Алыта


21.02.13 13:25
20 февраля в 19.15 в котельной «Центральная» микрорайона Сакырыр села Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского района была приостановлена работа двух котлов из трех. После проведения ремонтных работ, в 00.20 один из котлов был запущен. Котел №3 не удалось запустить.

Ситуация находится под контролем коммунальных служб и руководства республики.

«Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики провело оперативное совещание по сложившейся ситуации в селе Батагай-Алыта. Принято решение направить спецрейс  со специалистами и горелками для нормализации работы котельной. На месте находится специалист министерства, главный инженер ДРСУ, которые организовывают координацию работ. Во избежание разморозки принято решение о сливе воды из теплотрассы. При запуске котельной будет проводится  работа по нормализации теплоснабжения на объекте. Вечером запланировано видеоселекторное совещание с поселком по текущей ситуации. Также формируется заявка от района на необходимую производственно-техническую продукцию.  Сегодня из аэропорта Маган вылетела бригада наладчиков с необходимыми инструментами. На завтра запланирован спецрейс с дополнительными бригадами и грузами», - прокомментировал ситуацию министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Алексей Колодезников.

Администрацией Эвено-Бытантайского района организован подворовый обход жилого фонда и объектов соцкультбыта бригадой жилищно-коммунального хозяйства и работниками администрации для контроля температурного режима. Котельная отапливает 5 социальных объектов – администрацию, школу, детский сад, клуб, ДЮСШ и  37 домов.

«В настоящее время в работе два котла. Температура подающего теплоносителя +43С, давление подающего теплоносителя 5 кг/см2.  Ночью был организован слив топлива низкого качества. Произошло загустение нефти. Наблюдается аномально низкая температура наружного воздуха -500С», - сообщил первый заместитель генерального директора ГУП ЖКХ РС(Я), главный инженер Юрий Хмельницкий.

Отметим, что коммунальщики Якутии  неоднократно указывали поставщику о несоответствующем качестве нефтяного топлива.

Регулятор давления УРРД-М укомплектован техническим паспортом, сертификатом соответствия, свидетельством об изготовлении, руководством по эксплуатации и разрешением Госгортехнадзора на применение.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика