Новости - Отрасли ТЭК

«Мечел» продает металлургические активы в Румынии за символические 70 долларов


20.02.13 07:30
ОАО «Мечел» передало акции всех своих румынских активов в адрес покупателя — румынской компании Invest Nikarom SRL. Цена сделки является символической и составляет 230 румынских лей (примерно 70 долларов США).

К Invest Nikarom SRL перешли пять активов Группы «Мечел» — Ductil Steel Mechel, Campia Turzii S.A., Mechel Targoviste S.A., Mechel East Europe Metallurgical Division SRL, Laminorul S.A.

В ноябре 2012 года в связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой европейских металлургических рынков на фоне повышения цен на лом черных металлов и слабый уровень спроса на готовую продукцию производственные мощности металлургических предприятий «Мечела» в Румынии были временно приостановлены. В течение периода временной приостановки производств на указанных металлургических предприятиях выполнялись все необходимые мероприятия, направленные на поддержание работоспособности оборудования и его техническое обслуживание. Продажа румынских активов полностью соответствует обновленной стратегии ОАО «Мечел», предусматривающей развитие приоритетных направлений бизнеса, в частности закрепление лидерства в производстве металлургических углей.

Комментируя событие, генеральный директор ОАО «Мечел» Евгений Михель отметил: «Эта сделка – очередной шаг в реализации обновленной стратегии ОАО «Мечел», нацеленной на развитие ключевых производственных направлений и продажу непрофильных бизнесов. Ранее мы объявляли о нашем намерении выйти из производства металлургической продукции в Европе, которая в текущей и прогнозируемой конъюнктуре остается хронически убыточной. Это негативно влияет не только на финансовый результат и денежный поток Группы, но и увеличивает альтернативные издержки, чего мы не можем себе позволить, инвестируя в такие перспективные проекты, как Эльгинское угольное месторождение и универсальный рельсобалочный стан. При планируемом убытке румынских предприятий в 2013 г. в размере 2,4 млрд руб. данная сделка принесет ощутимый финансовый эффект для наших акционеров. Высвободившиеся денежные потоки будут направлены как на операционную деятельность, так и на снижение долга компании».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика