Спецпроект - Безопасность

ТВЭЛ предлагает создать в рамках Глобального партнерства «Группы восьми» рабочую подгруппу по ядерной и радиационной безопасности


25.11.12 09:30
Стоимость программ по выводу из эксплуатации объектов «ядерного наследия» только по предприятиям ВНИИНМ, Сибирского химического комбината и Ангарского электролизного химического комбината составляет 276,2 млрд рублей.

Исполнительный директор дирекции по ядерной, радиационной и промышленной безопасности, экологии, ГО и ЧСС ОАО «ТВЭЛ» Сергей Свинаренко выступил на Международной конференции «Глобальное партнерство «Группы восьми»: оценка и перспективы дальнейшего сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности» с инициативой о создании рабочей подгруппы по ядерной и радиационной безопасности.

В своем выступлении «Решение проблем «ядерного наследия» на предприятиях ОАО «ТВЭЛ»» С. Свинаренко заявил: «Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» понимая, что для будущего развития атомной энергетики мировое сообщество должно объединить усилия по эффективному решению проблем ликвидации «ядерного наследия», предлагает выступить с инициативой создания в рамках Рабочей группы Глобального партнерства рабочей подгруппы по ядерной и радиационной безопасности. Для вывода из эксплуатации объектов по наработке оружейного плутония и других делящихся материалов, рассмотреть в качестве предложения - объединение усилий по ускорению вывода из эксплуатации ряда объектов на территориях предприятий ОАО «СХК», ОАО «АЭХК» и ОАО «ВНИИНМ»».

Кроме того, С. Свинаренко рассказал участникам конференции о планах по созданию специализированных организаций на базе предприятий ОАО «ТВЭЛ». По его словам, предпринят ряд подготовительных шагов, включая разработку программ по выводу из эксплуатации (всего 52 программы), разработку проектов по выводу из эксплуатации, их экспертиза, формируются специализированные организации по выводу из эксплуатации (комплектуются оборудованием и технологиями и квалифицированным персоналом), организуется получение лицензий.

Так, в 2011 году создано ОАО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов» (ОАО «ОДЦ УГР») на базе двух реакторных заводов ОАО «СХК». Планируется создание: ОДЦ Радиохимия на базе Радиохимического завода ОАО «СХК» - 2013 г., Специализированная организация по ВЭ объектов конверсии и обедненного урана - 2016, Ряд специализированных организаций на базе производств МСЗ, НЗХК, АЭХК и др. запланировано на 2013-2017 годы.

Международная конференция «Глобальное партнерство «Группы восьми»: оценка и перспективы дальнейшего сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности» проходит с 21 по 23 ноября 2012 года в Москве, в «Империал Парк Отеле». С российской стороны в ней конференции принимают участие представители Госкорпорации «Росатом», ИБРАЭ РАН, НИЦ «Курчатовский институт», Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», СНПО «Элерон», ПО «Маяк», ФГУП «Атомбезопасность», НПО «Луч», ФГУП «Атомфлот», ФГУП «ФЦЯРБ», ФГУП» ГХК», «В/О «Изотоп», ФГУП «Радиевый институт им. В.Г.Хлопина». Представлены также зарубежные партнеры - Ливерморская национальная лаборатория им. Лоуренса (США), Агентство «ANDRA» (Франция), Администрация провинции Финнмарк (Норвегия), корпорация «Украинские приборы и системы».

В 2012 году программе Глобального партнерства стран «Группы восьми» против распространения оружия и материалов массового уничтожения исполнилось 10 лет. Программа началась в 2002 году, на саммите в Кананаскисе (Канада), когда главами правительств "Большой восьмерки" было сделано заявление о сотрудничестве в области предотвращения распространения оружия и материалов массового поражения. С тех пор к программе присоединились еще 16 стран.

 

Факты из архива:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика