Спецпроект - Безопасность

Главные инспекторы АЭС обсудили тенденции безопасности атомных станций


22.11.12 08:26
Главные инспекторы АЭС обсудили тенденции безопасности атомных станций 20–21 ноября 2012г. на Белоярской АЭС прошло выездное совещание главных инспекторов действующих и строящихся атомных станций ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Главные инспекторы обсудили состояние и тенденции безопасности АЭС и охраны труда в 2012 году, наметили задачи на будущий год, а также рассмотрели пути совершенствования аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда. Предметом обсуждения стали также аспекты сертификации по экологическому менеджменту, менеджменту качества, менеджменту в сфере профессиональной безопасности и здоровья.

Участники совещания совершили ознакомительные экскурсии на действующий энергоблок № 3 Белоярской АЭС с реактором БН-600 и строящийся энергоблок № 4 с реактором БН-800.

Инспекционные службы на атомных станциях осуществляют контроль и надзор за выполнением всеми подразделениями АЭС норм и правил по всем видам безопасности: промышленной, радиационной, ядерной, пожарной, эксплуатационной, охраны труда и т.д. Также они проводят анализ состояния и разработку предложений по реализации на АЭС принципа культуры безопасности – то есть, квалификационной и психологической подготовленности сотрудников, при которой обеспечение безопасности является приоритетной целью и внутренней потребностью каждого работника, приводящей к самосознанию ответственности и к самоконтролю при выполнении всех работ, влияющих на безопасность.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика