Спецпроект - Безопасность

Калининская АЭС автоматизировала систему учета и контроля ядерных материалов


15.11.12 09:29
Калининская АЭС автоматизировала систему учета и контроля ядерных материалов «Система позволяет отслеживать «весь путь движения» каждой учетной единицы ТВСА с момента поступления ее на станцию и до отправки ее на завод по переработке отработанного топлива», – прокомментировал ведущий инженер ОЯБиН Константин Теплинский.

По его словам, раньше это был огромный труд, связанный с вычислениями и расчетами, а новая программа позволяет все делать в автоматическом режиме, что существенно экономит силы и время.

Выездное совещание представителей зарубежных компаний «BIS» (Литва) и JRC (Италия) со специалистами ОАО «Концерн Росэнергоатом», ФГУП НИИ НПО «Луч» (г. Подольск) и Калининской АЭС состоялась 13 ноября 2012 г. в рамках проекта «Совершенствование системы учета и контроля ядерных материалов на российских АЭС: пилотный проект по компьютеризации системы учета и контроля ядерных материалов на Курской и Калининской АЭС».

«Плодотворное сотрудничество по реализации проектов ТАСИС на протяжении многих лет оставило не только теплые впечатления, но и накопленные знания и, самое главное, успешно эксплуатируемое оборудование», - приветствовал и. о. директора Калиниской АЭС Игорь Богомолов участников совещания.

Оборудование по проекту «Совершенствование системы учета и контроля ядерных материалов на российских АЭС» было поставлено на Калинискую АЭС два года назад. Все это время специалисты отслеживали качество внедряемых разработок на всех стадиях жизненного цикла проекта. Новое современное оборудование позволяет вести учет и контроль ядерных материалов в соответствии с самыми жесткими требованиями, которые предъявляют надзорные организации.

На площадке КАЭС программа еще будет развиваться и модернизироваться, но уже не в рамках программы TAСИС. Эту систему специалисты ОЯБиН планируют распространить на все действующие блоки станции и расширить ее функциональность в части отчетности в системе государственного учета и контроля ядерных материалов.

TACIS (Technical Assistance for the Commonwealth of Independent State в переводе с английского – техническая помощь странам Содружества Независимых Государств) является программой Европейского союза и реализуется с начала 90-х годов в самых разных областях, включая обеспечение ядерной безопасности. В рамках этой части программы и возник проект TACIS «Усовершенствование системы учета и контроля ядерных материалов на Курской и Калининской АЭС».
           
Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика