Спецпроект - Безопасность

Авария - условная, действия - реальные


09.11.12 06:30
Авария - условная, действия - реальные По «легенде», в Свердловской области из-за сильного ветра в условиях низких температур произошло падение металлической опоры в 21 км от подстанции 500 кВ БАЗ, что привело к аварийному отключению воздушной линии 500 кВ Северная – БАЗ.

По сценарию, потребители лишились электроснабжения в объеме 215 МВт на: Богословской ТЭЦ (115 МВт), ПС 220 кВ Краснотурьинск (50 МВт), ПС 220 кВ Электросталь (50 МВт).

Общесетевая противоаварийная тренировка в филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети Урала была организована Центром подготовки персонала совместно со Службой оперативно-технологического управления. Мероприятие прошло под личным контролем заместителя директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Алексея Коршунова в рамках проверки готовности ОАО «ФСК ЕЭС» к прохождению осенне-зимнего периода.

Учения прошли в тренажерном классе Центра подготовки персонала МЭС Урала, оборудованном тренажерными комплексами, средствами связи и соответствующим программным обеспечением, имитирующим рабочее место диспетчера, а также на подстанции 500 кВ БАЗ и воздушной линии 500 кВ Северная - БАЗ, которые являются ключевыми для электроснабжения потребителей северных районов Свердловской области.

Сотрудникам МЭС Урала предстояло ликвидировать условное технологическое нарушение и восстановить электроснабжение потребителей.

В ходе учений отрабатывались навыки по взаимодействию персонала на всех уровнях, в том числе по определению характера и места повреждений, оценке оперативной обстановки и оповещению руководства Свердловского ПМЭС, МЭС Урала и ОАО «ФСК ЕЭС» о возникновении технологических нарушений и их последствиях.

Особое внимание было уделено организации работы штаба Свердловского ПМЭС.

Несмотря на то, что противоаварийная тренировка предполагала условные действия оперативного персонала, сотрудники Краснотурьинского линейного участка Свердловского ПМЭС провели реальные мероприятия, которые должны были бы выполнять при ликвидации последствий настоящего технологического нарушения. Линейщики нашли место повреждения, доставили материалы и оборудование на место проведения аварийно-восстановительных работ.

Тренировка завершилась только после того, как все необходимое для ремонта оборудование было доставлено на место повреждения ВЛ 500 кВ Северная – БАЗ.

«Линия электропередачи 500 кВ Северная – БАЗ – это новый энергообъект, поэтому чрезвычайно важно было проверить навыки персонала по готовности к предотвращению нарушений электроснабжения потребителей и ликвидации последствий аварий на этом объекте. В рамках тренировки все участники показали, что готовы быстро анализировать оперативную обстановку, способны работать в эффективном взаимодействии друг с другом, оперативно обмениваться информацией, организуя своевременные аварийно-восстановительные работы», - отметил Дмитрий Белоусов, заместитель директора по оперативному управлению - начальник службы оперативно-технологического управления МЭС Урала.

По результатам проведенной тренировки действия участников получили положительную оценку, что в очередной раз подтвердило высокую степень готовности энергетиков для обеспечения надежной работы электросетей в осенне-зимний период.

 

Факты из архива:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика