Спецпроект - Безопасность

Эксперты оценили безопасность Кольской АЭС


30.10.12 07:58
На Кольской АЭС завершилась партнерская проверка, которая проводилась по линии Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС. В работе проверки приняли участие свыше 20-ти экспертов: представители Украины, Пакистана, США, Великобритании, Чехии, Словакии и Венгрии.

Руководил командой международных экспертов Ярослав Вокурек – инспектор по безопасности концерна CEZ (Чехия) – это уже его 16-ая по счету партнерская проверка.

«Партнерская проверка, прежде всего, несет в себе задачу передать ценный опыт эксплуатации Кольской атомной станции и другим АЭС Росэнергоатома, - сказал Я. Вокурек. – Это не инспекционное обследование, а совместная, двухсторонняя работа, цель которой – поднять деятельность атомной станции на новый, более качественный, уровень».

Экспертная команда оценивала состояние Кольской АЭС по 11 направлениям производственной деятельности: от качества и надежности эксплуатации до пожарной безопасности и противоаварийной готовности. Проведен анализ существующей на предприятии системы охраны труда и здоровья персонала. Главное же внимание команды было уделено беседам со специалистами станции, наблюдению за выполнением ими своих обязанностей и осмотрам оборудования, зданий и сооружений АЭС.

Новым в работе партнерской проверки стало участие в команде экспертов представителя Атлантского центра ВАО, который изучил результаты постфукусимских мероприятий, реализованных на Кольской АЭС.

Итогом работы экспертов стал отчет, в котором нашли отражение области для улучшения деятельности атомной станции. Кроме того, представители ВАО АЭС отметили и сильные стороны в работе станции, которые могут быть использованы на других площадках мировой атомной энергетики.

«Лично я отметил такие яркие примеры положительной практики, как деятельность комплекса переработки ЖРО – уникального для мировой атомной энергетики объекта, - резюмировал Ярослав Вокурек, - а также установка МКС (система определения глубины выгорания отработавшего ядерного топлива), которая впервые появилась именно на площадке Кольской АЭС, а сегодня с успехом используется на атомных станциях Московского Центра ВАО АЭС, в том числе и в Чехии».

Спустя полтора года на Кольской АЭС запланировано проведение повторной партнерской проверки, в ходе которой эксперты ВАО определят эффективность выполнения выданных рекомендаций, направленных на повышение общего уровня безопасности атомной станции.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика