Спецпроект - Безопасность

Министры энергетики АТЭС приняли совместную декларацию по энергетической безопасности


26.06.12 07:45
25 июня 2012 года по итогам 10-й встречи министров энергетики АТЭС подписана Санкт-Петербургская декларация – «Энергетическая безопасность: вызовы и стратегические решения».

 

«Принятый документ обозначил и закрепил общие принципы дальнейшего взаимодействия стран АТР и подтвердил единство во мнениях по затронутым в ней вопросам, нацеленность на достижение конкретных результатов в актуальных вопросах энергетического сотрудничества», - сказал министр энергетики РФ Александр Новак.
 
В совместном заявлении министров энергетики АТЭС отмечается, что на фоне повышения значения новых и инновационных источников энергии ископаемые виды топлива по-прежнему будут играть ключевую роль на энергетическом рынке АТЭС в обозримом будущем. Увеличенные объемы производства и торговли природным газом, запасы которого распространены по всему земному шару, могут облегчить переход к более низкоуглеродной экономике.
 
Природный газ, подчеркивают министры энергетики экономик АТЭС, является самым экологически чистым горючим ископаемым топливом при выработке электроэнергии. Вследствие этого, отмечается в документе, важно оценить объем производства, потенциал для торговли и воздействие на окружающую среду сланцевого газа и других нетрадиционных запасов природного газа, а также продвигать идею бесперебойного инвестирования в инфраструктуру природного газа. В том числе, установок для сжижения газа, для повышения уровня энергетической безопасности и темпов экономического роста в регионе АТЭС.
 
В декларации отмечается, что повышение энергоэффективности является одним из самых быстрых, экологически безопасных и рентабельных путей решения проблем энергобезопасности, экономического роста и изменения климата. Меры повышения энергоэффективности могут снизить зависимость региона АТЭС от нефти и газа, а также сократить выбросы от использования ископаемых видов топлива.
 
Министры энергетики экономик АТЭС также приветствуют прогресс в отношении инициативы «умных» энергетических сообществ, элементами которой являются «умные» транспортные средства, здания, электросети, рабочие места и образование для обмена передовым опытом, который экономики могут использовать для повышения энергоэффективности.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика