Спецпроект - Безопасность

«Тюменьэнерго» разрабатывает проект комплексной системы безопасности и контроля проведения работ на энергооборудовании


22.06.12 12:10
В Сургуте состоялось расширенное заседание Техсовета ОАО «Тюменьэнерго», на котором рассматривались результаты научно-исследовательской работы ООО «Прософт-Системы» на тему «Разработка комплексной системы безопасности и контроля проведения работ на энергооборудовании».

 

На заседании Совета представителями компании «Прософт-Системы» - Андреем Ульяновым и Вячеславом Черемных - был представлен доклад и презентация прототипа мобильного аппаратного комплекса КСБиКР, разработанных в ходе научно-исследовательской работы. Представленные результаты научно-исследовательской работы были по достоинству оценены техническими руководителями и специалистами компании «Тюменьэнерго». Ведь вопросы безопасности жизни людей при проведении работ на энергооборудовании, а также повышения качества работ являются на сегодняшний день актуальными и значимыми не только для ОАО «Тюменьэнерго», но и для отрасли в целом.
В ходе научно-технических работ специалистами «Прософт-Системы» был специально разработан планшетный малогабаритный персональный компьютер с установленным специализированным программным обеспечением, предназначенный для жестких условий эксплуатации и обладающий соответствующими необходимыми для работы интерфейсами. Данное устройство также было протестировано на предмет климатических и электромагнитных воздействий и получило высокую оценку специалистов.
Разработанная комплексная система безопасности позволит снизить вероятность ошибочной работы персонала с электротехническим оборудованием, четко идентифицировать оборудование, видеть его текущее состояние, получать необходимые предупреждения об ошибочном месте или невозможности проведения работ и т.п. Кроме того, комплекс КСБиКР позволит повысить уровень контроля исполнения работ: в режиме on-line будут контролироваться осмотры и передвижения персонала, осуществляться аудио- и видеозапись при производстве работ.
Выполненная компанией «Прософт-Системы» работа была признана эффективной. Членами Совета принято решение о продолжении работы и начале второго завершающего этапа – выполнение опытно-конструкторской работы. От участников заседания поступил ряд конструктивных предложений, которые будут учтены в ходе дальнейшей работы над КСБиКР. Пилотной площадкой, на которой будет развёрнута основная работа по испытаниям и опытной апробации КСБиКР, определена подстанция 110 кВ «Сова» филиала ОАО «Тюменьэнерго» - Сургутские электрические сети.
По словам начальника департамента технического развития ОАО «Тюменьэнерго» Роберта Шайхутдинова, этот проект будет востребован не только в компании «Тюменьэнерго», но на аналогитчных предприятиях электросетевого комплекса России.
Напомним, проект ОАО «Прософт-Системы» «Разработка комплексной системы безопасности и контроля проведения работ на энергооборудовании (КСБиКР)» стал победителем в номинации «Безопасность в распределительном электросетевом комплексе России» Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего», организованного ОАО «Холдинг МРСК» при участии Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Некоммерческого партнерства «Энергетика будущего».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика