Спецпроект - Безопасность

Эксперты подтвердили, что металл для болгарской АЭС «Козлодуй» отвечает всем нормативам


18.05.12 09:32
На энергоблоке №5 АЭС «Козлодуй» (Болгария) в начале мая были проведены лабораторные исследования основных элементов подогревателей высокого давления (ПВД), поставленных на болгарскую АЭС российским заводом ОАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - «Атомэнергомаш»).

Независимые эксперты взяли пробы металла ПВД-К №6 и №7: внешней поверхности цилиндрических частей обечаек и трубных досок водяных камер и обечаек корпусов. В качестве методов исследования были применены фотоэлектрический спектральный анализ и контроль твердости основного металла плавной зачисткой на глубину 2,5 участков диаметром 30 мм. В результате проведенной экспертизы установлено соответствие по значениям твердости и химического состава основного металла трубных досок и обечаек стали требуемой марки. Результаты контроля запротоколированы и заверены подписями представителей ОАО «ЗиО-Подольск» и АЭС «Козлодуй».
Напомним, в феврале 2012 г. рядом болгарских СМИ была распространена информация о якобы имевшем место использовании несертифицированной стали при производстве подогревателей высокого давления (ПВД) для блоков №5 и №6 АЭС «Козлодуй» (Болгария).


Комментарии:

Евгени Пешев, уполномоченный представитель руководства по качеству «АТП-Атомтоплопроект» ООД (Болгария):

Результаты проверок показали, что металл отвечает всем нормативам. В очередной раз доказано, что это именно сталь 22К. На станции был подготовлен и подписан протокол. Был подписан мной, как представителем Атомтеплопроекта, со стороны завода был подписан главным конструктором – Владимиром Дрынкиным и директором по качеству «ЗиО-Подольск» Татьяной Лизуновой, главным инженером энергопроизводства, инженером по ремонту, заведующей лабораторией дефектоскопии и контроля атомной станции.
Трое представителя станции подписали протокол, в котором говорилось, что мы проверяли - имеется в виду химический состав, особенно углерод и марганец, потому что эти элементы точно доказывают, что сталь та же, что предусмотрена в проектной документации, и в этом протоколе приведены все значения углерода и марганца по отдельным подогревателям шестой и седьмой группы. Станция «Козлодуй» готовит свой протокол, который, я думаю, будет один в один с тем, что мы подписали вместе. Специалисты станции уверены, что сталь та же, не было никаких сомнений касательно примененной стали.
На станции была подготовлена программа по металлоконтролю, которую мы заблаговременно направили на завод, чтобы заблаговременно проинформировать коллег на заводе о том, что намечается делать и что будет проверяться. Это те элементы, о которых шла речь в средствах массовой информации - имеется в виду трубная доска, обечайки и отдельные подогреватели. Все по программе. Но эта программа была еще раньше изготовлена атомной станцией и одобрена Болгарской Академией наук. Мы руководствовались этой программой, и все как в ней было указано, мы проверяли. Программа продолжится в сентябре, когда будет выполняться проверка на шестом блоке.
Нами сделаны выводы: на основе установленных значений углерода и марганца однозначно доказано, что сталь не отличается от предусмотренной конструкторской документацией – это, несомненно, сталь 22К.

Димитар Тонев, директор Института ядерных исследований и атомной энергетики (Академия наук Болгарии), профессор:

Эта новость меня очень радует, поскольку это значит, что уровень безопасности АЭС «Козлодуй» очень высокий.
На Козлодуе всегда очень хорошо знают, что они делают, хорошо все проверяют. И этой проверкой еще раз доказано, что есть гарантии качества, и нам, ядерным экспертам это нравится.

Румен Овчаров, депутат Народного собрания Болгарии:

Я считаю, что это (сообщения о несоответствии качества стали) не из Болгарии пришло, это кто-то там у вас создает проблемы кому-то. Я и не сомневался, что здесь, на «Козлодуе», все должно быть в порядке.
Атомная энергетика имеет  свои очень специфические черты: там нет места компромиссам, потому что любое стремление выиграть за счет удешевления оборачивается в десять раз дороже. Не знаю про всё российское оборудование, но тому, что касается российской  ядерной техники, уверен, качеству  можно доверять.

 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика