Спецпроект - ЭнергоТерритория

В Ярославской области создается инновационный территориальный кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроние»


24.04.12 12:02
Программа направлена на развитие научно-производственного потенциала предприятий – участников кластера и формирование в г. Рыбинске среды, способствующей развитию высокотехнологичного, инновационного малого и среднего предпринимательства.

В работе над программой приняли участие организации – участники сформированного инновационного территориального кластера, в который вошли организации, традиционно работающие с ОАО «НПО Сатурн» - координатором кластера - и образующие единую научно-технологическую цепочку создания газотурбинных двигателей и энергетических машин, а также администрации города Рыбинска.

Программа развития кластера, одобренная мэром города Рыбинск Юрием Ласточкиным и поддержанная губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым, предусматривает создание нескольких точек роста. В первую очередь, это создание в Рыбинске Центра трансфера технологий, в задачи которого будет входить разработка совместно с научными и образовательными организациями кластера новых критических технологий в обеспечение научно-технического задела ключевых предприятий участников – кластера. Следующая точка роста - разработка совместно с предприятиями партнерами, поставщиками оборудования, оснастки и инструмента, технологий по применению критических технологий в серийном производстве.

Сформированные в результате совместных с образовательными учреждениями научных, опытно-конструкторских и технологических работ новые компетенции станут основой новых образовательных программ вузов, осуществляющих подготовку специалистов для предприятий кластера. Созданные в результате совместной работы и интеллектуальной деятельности продукты будут применены в серийных изделиях ключевых предприятий кластера, лягут в основу продуктового ряда новых инновационных малых и средних предприятий.

Расширение научно-исследовательской, образовательной и производственной инфраструктуры, привлечение к работам ведущих научных школ России, концентрация усилий государственных институтов развития и возможностей иностранных участников кластера формирует в Рыбинске уникальные условия для создания новых малых и средних предприятий.

Параллельно с реализацией этих планов будет развернута планомерная работа администрации г. Рыбинска и Ярославской области по улучшению уровня жизни на территории расположения кластера. В программу вошли проекты развития, предусматривающие реконструкцию и модернизацию объектов коммунальной, энергетической, инженерной и социальной инфраструктуры г. Рыбинска.

По инициативе и рекомендации Министерства экономического развития России и по поручению Объединенной Двигателестроительной корпорации 20 апреля 2012 года НПО «Сатурн» - координатора кластера - направило предложение по включению программы развития инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроние» (г. Рыбинск, Ярославская область) в «Перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров», который в ближайшее время будет представлен на утверждение в Правительство Российской Федерации.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика