Спецпроект - ЭнергоТерритория

В Минэнерго обсудили схемы теплоснабжения поселений и городских округов


13.04.12 09:23
В Минэнерго России состоялось совещание c представителями региональных и муниципальных органов власти по организации разработки и утверждения схем теплоснабжения поселений и городских округов.

В ходе совещания представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления были проинформированы о необходимости разработки и организации схем теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении». В частности, обсуждались требования к разработке и порядку утверждения схем теплоснабжения во всех регионах Российской Федерации, включая города федерального значения Москву и Санкт-Петербург, а также практический опыт решения данной задачи.

В мероприятии приняли участие заместитель министра энергетики Андрей Шишкин, заместитель директора Департамента ЖКХ Министерства регионального развития Российской Федерации Сергей Шаль, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валентин Межевич, представители 37 городских округов с населением более 500 тысяч человек, а также представители органов исполнительной власти из 83 субъектов Российской Федерации, представители крупнейших региональных теплоснабжающих организаций отрасли.

Особое внимание органов местного самоуправления было обращено на необходимость соответствия разрабатываемых схем Требованиям к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г.

Выступающие отметили, что Минрегионом России разработан проект нормативного правового акта о включении в систему показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации показателя «наличие утвержденной схемы теплоснабжения». В том числе была отмечена необходимость обеспечения приоритетного использования комбинированной выработки электрической и тепловой энергии для организации теплоснабжения.

Также представителям региональных и муниципальных органов власти необходимо обратить внимание при утверждении инвестиционных программ теплоснабжающих организаций на необходимость обеспечения соответствия инвестиционных программ утвержденным схемам теплоснабжения и увязки их с программами перспективного развития электроэнергетики, разрабатываемыми в соответствии с Постановлением Правительства от 17.10.2009 № 823. Кроме того, внимание участников было акцентировано на необходимости соответствия схем теплоснабжения генплану города и программам развития электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения с последующим включением утвержденной схемы теплоснабжения в программу комплексного развития.

Минэнерго России разработаны проекты типового технического задания на разработку схем теплоснабжения и «Временной инструкции о порядке проведения экспертизы проектов схем теплоснабжения поселений, городских округов». В настоящее время Минэнерго России по согласованию с Минрегионом России разрабатываются методические рекомендации по разработке схем теплоснабжения.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика