Спецпроект - Безопасность

Труд энергетиков - под охраной и общественным контролем


09.04.12 10:09
На электростанциях Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» организован лучший в республике общественный (профсоюзный) контроль в области охраны труда.

Это в очередной раз подтвердил республиканский смотр-конкурс уполномоченных по охране труда, который ежегодно проводит Федерация профсоюзов Удмуртии среди профкомов предприятий республики.

Основная цель конкурса – привлечь внимание общественности и работодателей к вопросам охраны труда и поощрить профсоюзные комитеты предприятий, которые активно решают задачи по защите прав работников на безопасный труд.

По результатам своей деятельности в 2011 году профсоюзный комитет Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» стал победителем конкурса в основной номинации - «Лучшая комиссия профсоюзного комитета по охране труда». И это третья победа подряд в ежегодном смотре. Также третий год подряд представители Удмуртского филиала получают персональные награды в конкурсе на звание лучших уполномоченных по охране труда. По итогам 2011 года диплом вто¬рой степени в этой номинации присужден энергетику Ижевской ТЭЦ-2 Сергею Сазанову.

«Защита прав работников на здоровые и безопасные условия труда является одной из  приоритетных функций профсоюзной организации энергетиков, - рассказывает председатель профсоюзной организации Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» Евгений Фролов. -  На практике это реализуется через деятельность комиссии по охране труда, в состав которых входят уполномоченные (доверенные) лица, избираемые коллективом профсоюза. Они осуществляют на электростанциях общественный контроль по охране труда, проводят на рабочих местах проверки соблюдения прав и законных интересов энергетиков, особое внимание уделяют условиям труда, наличию и состоянию средств индивидуальной защиты, спецодежды. И все эти действия подчинены одному – повысить безопасность труда персонала».  

Эта работа построена на тесном взаимодействии с работодателем.

«Вопросы охраны труда – у нас на особом счету, поскольку профессиональная деятельность энергетиков сопряжена с условиями опасного производства, - говорит директор Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» Николай Скворцов. - В этих вопросах не может быть мелочей, как и во всём, что касается жизни, здоровья, безопасности людей. Поэтому мы в тесном партнёрстве с нашей профсоюзной организацией делаем всё возможное, чтобы система управления охраной труда на электростанциях Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» постоянно развивалась и совершенствовалась».   







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика