Спецпроект - Безопасность

МЭС Юга проводят мероприятия по предупреждению низовых пожаров


06.04.12 11:21
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети Юга реализует организационно-технические мероприятия по предупреждению низовых пожаров, представляющих серьезную опасность для бесперебойной работы оборудования на энергообъектах.

Для предотвращения возникновения нештатных ситуаций проводятся внеочередные осмотры линий электропередачи, проходящих по лесным и сельскохозяйственным угодьям, инструктажи персонала о действиях при пожаре и противопожарные тренировки. Отработаны также схемы связи и оповещения с пожарными подразделениями, службами МЧС, местными администрациями.

Проводится и разъяснительная работа с землепользователями – работники МЭС рассказывают о потенциально возможных последствиях  разведения огня в охранных зонах линий электропередач. Наиболее опасным с точки зрения возникновения низовых пожаров в зоне прохождения трас высоковольтных линий считается период с апреля по октябрь.

Среди самых распространенных причин: весенняя уборка территорий, сжигание мусора и сухой травы. При этом ущерб наносит не только пожар, но и дым, который вызывает перекрытие искровых промежутков, короткие замыкания и отключения линий электропередачи.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика