Спецпроект - Безопасность

Работники Нововоронежской АЭС прошли курс повышения квалификации по охране труда


03.04.12 10:18
Второй раз за полгода НОУ ДПО «ЦИПК» (Обнинск) провел на Нововоронежской АЭС краткосрочный курс повышения квалификации по охране труда руководителей и специалистов АЭС.

Занятия проводили ведущие специалисты Учебно-методического центра «Охрана труда и промышленная безопасность» – доцент, кандидат технических наук Рудольф Гринёв и Юрий Грибоедов. В комиссии по проверке знаний и требований охраны труда принимал участие главный государственного инспектор труда Воронежской области Александр Болдин.

Всего с ноября 2011 года по март 2012 года обучение прошли 87 руководителей и специалистов основных производственных подразделений АЭС, в том числе заместители главного инженера. Особенностью курса является состав выдаваемых документов слушателям после обучения. Это – удостоверения о проверке знаний требований ОТ и о краткосрочном повышении квалификации (в зачет которого идёт очное обучение и выполнение задания по заочному обучению). Такие удостоверения проверяются аудиторами системы управления качеством.

«Обучен – значит, защищен, – считает Рудольф Гринев. – На обучении мы рассматривали такие вопросы, как отличия системы OHSAS от системы управления охраной труда Госкорпорации «Росатом». А также состояние травматизма, профзаболеваний в отрасли; методы оценки профессиональных рисков в организациях «Росатома» и зарубежные примеры; новый (с 01.01.2012г.) порядок проведения медицинских осмотров; технический регламент «О безопасности средств индивидуальной защиты» и другие».

Обучение проводилось по типовым программам, но их наполнение было актуализировано с учетом действующих нормативных правовых актов, а также опыта и документов Государственной корпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом». Руководство АЭС поддерживает проведение семинаров силами НОУ ДПО «ЦИПК», так как это позволяет избежать выезда на обучение, в первую очередь ключевых руководителей АЭС, экономить финансовые ресурсы и получать образовательную услугу от организации, аккредитованной в Минздравсоцразвитии РФ, имеющей многолетний опыт повышения квалификации в области охраны труда.

«Жизнь человека – это самое дорогое, что есть у общества, – отметил один из слушателей, начальник химцеха Михаил Щедрин. – Поэтому вопросы охраны труда на производстве, должны быть первостепенными. Сейчас на Нововоронежской АЭС проходит целая серия обучений по охране труда. Недавно мы прослушали курс по OHSAS в рамках международной сертификации по охране труда, а сейчас обучение проходит по более «приземленным» проблемам».

Судя по отзывам группы специалистов, курсы повышения квалификации необходимы и полезны. «Мы получили достаточно много информации о вновь разработанных документах по охране труда. Очень хорошо освещен правовой аспект. Немаловажно, что много наглядной информации и видеоматериала», – отметил ведущий инженер отдела метрологии Сергей Букреев.

Согласно Трудовому кодексу РФ, обучение по ОТ и проверку знаний требований охраны труда проходят раз в три года все руководители и специалисты, включая работодателей. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика