Спецпроект - Безопасность

«Воркутауголь» завершает первый этап внедрения системы безопасности Flexcom


22.03.12 15:45
Предприятие – в числе первых в России, где используется подобная коммуникационная система. В течение двух лет на ее внедрение на шахтах «Воркутауголь» направит свыше 100 миллионов рублей.

Мобильными рациями на шахте «Комсомольская» уже обеспечены работники участка внутришахтного транспорта, осуществляющие подземную доставку людей и  механизмов. При помощи раций горняки могут оперативно связаться с диспетчером, начальником участка, работниками других подразделений. Компактные мобильные радиопередающие устройства обеспечивают качественной голосовой связью с любым стационарным и даже мобильным телефоном на поверхности прямо из подземной выработки. Это существенно повышает координацию и эффективность ведения горных работ, а также возможности оповещения и реагирования в случае возникновения нештатной ситуации.

Предприятие ожидает поставки еще 50 радиостанций.

Помимо этого, в выработках на наиболее сложных технологических участках, требующих повышенного контроля, установлены четыре видеокамеры. Телевизионная картинка высокой четкости и разрешения транслируется на экран монитора на  поверхности предприятия. Всего на «Комсомольской» планируется установить 14  таких объектов видеонаблюдения.

В скором времени на шахте также будут смонтированы специальные считыватели чипов. Они позволят фиксировать людей в горных выработках: их количество и  перемещение, а также движение транспортных средств. Оценить все возможности новой системы работники «Комсомольская» смогут к концу этого года.

Параллельно внедрение системы Flexcom продолжается и на шахте «Северная» –  второй пилотной площадке проекта в «Воркутауголь». Здесь рации работают пока в  тестовом режиме. На участке конвейерного транспорта установлены три видеокамеры. На «Северной» проект самой современной на сегодняшний день коммуникационной системы безопасности будет реализован в 2013 году.

На проектирование, монтаж и закупку оборудования для двух шахт в 2011 году компания «Воркутауголь» направила более 33 миллионов рублей. С этого года развитие системы Flexcom планируется на остальных шахтах компании. На эти цели в 2012 году компания направит свыше 70 миллионов рублей. Полностью обеспечить работу системы на всех шахтах «Воркутауголь» планируется в 2013−2014 годах.

«Первые результаты практического применения системы безопасности нового поколения подтвердили ее эффективность. По нашей просьбе разработчики нашли техническое решение для обеспечения видеонаблюдения в горных выработках. Мы  намерены продолжать развивать эту систему на наших предприятиях с целью повышения уровня промышленной безопасности и взаимодействия между отдельными службами и подразделениями», – отметил главный механик «Воркутауголь» Игорь Бойков.

Система Flexcom, разработанная в Канаде, является самой передовой на  сегодняшний день. Это комплекс интегрированных между собой коммуникационных возможностей: позиционирование (определение местоположения) людей и техники в горных выработках, мобильная голосовая связь, оповещение на случай нештатных ситуаций, видеонаблюдение. Новая система позволяет более эффективно контролировать ситуацию под землей и обеспечивает горняков полноценной связью.

Принцип действия новой системы основан на специальном антенном излучающем кабеле, по которому происходит передача данных. Его прокладывают в горных выработках шахт. Специальные считывающие устройства позволяют передавать на  поверхность информацию о местонахождении человека или техники. Сигналы излучают специальные чипы, встроенные в головной светильник каждого горняка или в  горно-шахтное оборудование. Все данные поступают в единую информационную систему, где обрабатываются и отображаются на экране компьютера. В случае аварии система Flexcom поможет при проведении поисково-спасательной операции.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика