Спецпроект - Безопасность

Комиссия проверила готовность «Астраханьэнерго» к пожароопасному периоду


21.03.12 14:48
На территории производственных, административных и вспомогательных складских помещениях филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» начал действовать противопожарный режим.

Среди основного перечня требований, по которым проходила проверка – правильное содержание территории, зданий и сооружений, автотранспортных гаражей и складов трансформаторного масла. Особое внимание уделяется наличию знаков безопасности, капитального ограждения и оборудованных контрольно-пропускных пунктов, наружного освещения, состоянию дорог, подъездов к пожарным гидрантам, источникам водоснабжения, размещению пожарного инвентаря.

В первую очередь, представители специальной комиссии, сформированной из числа инженерно-технических работников филиала, проверили состояние эксплуатации автоматизированных пожарных установок, а также автоматизированных установок пожарной сигнализации.
Контролировалось наличие разработанных для гаражей планов эвакуации при пожаре, обеспеченность пожарным инвентарем, правила хранения легковоспламеняющихся жидкостей, растворителей, красок, газовых баллонов.
В ходе проверки на подстанциях особое внимание было уделено содержанию кабельных сооружений: наличию и исправному состоянию огнестойких уплотнений в узлах и механизмах, исправности гидроизоляции и дренажных устройств.

Под особым контролем у руководства филиала организация обучения персонала в области пожарной безопасности: проведение вводных и первичных инструктажей по охране труда и пожарной безопасности.
Разработан график проведения противопожарных тренировок с персоналом, включая обучение по пожарно-техническому минимуму соответствующих категорий сотрудников. Внимание сотрудников акцентировано на ведении документации по пожарной безопасности.

В связи с опасностью возгорания сухой растительности, в охранных зонах линий электропередачи проведена оценка пожароопасного состояния просек линий электропередачи на недопустимость размещения в них стогов сена, емкостей с ГСМ, мусора и остатков поросли после зимней расчистки трасс.

В работе комиссии по оценке пожарной безопасности приняли участие не только сотрудники администрации филиала, но и уполномоченные по охране труда от первичной профсоюзной организации «Астраханьэнерго», входящей в состав Астраханской территориальной организации «Всероссийский Электропрофсоюз». Целью их привлечения стала необходимость в разностороннем контроле выполнения норм и правил пожарной безопасности в связи с увеличением производственных работ, выполняемых персоналом предприятия, и появлением большого числа новых работников.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика