Спецпроект - ЭнергоТерритория

Реализация крупных инвестпроектов в Костромской области требует модернизации энергетической инфраструктуры


06.03.12 16:19
На Костромской ГРЭС состоялось заседание коллегии департамента экономического развития, промышленности и торговли Костромской области.

Коллегия, работой которой руководила и.о. директора департамента экономического развития, промышленности и торговли Наталья Михалевская, подвела итоги деятельности департамента за 2011 год, обсудила задачи на 2012 год и основные направления стратегии социально-экономического развития области до 2020 года.

В рассмотрении вопросов повестки дня приняли участие представители органов местного самоуправления, в том числе глава городского округа город Волгореченск Юрий Маков, а также директора ряда костромских предприятий.

Перед началом работы гости в сопровождении главного инженера Костромской ГРЭС Валерия Светушкова побывали в котлотурбинном цехе № 2, где эксплуатируется уникальный энергоблок мощностью 1200 МВт, и познакомились с принципами работы теплотехнического оборудования. Большой интерес вызвала уникальная одновальная турбина на 3 тысячи оборотов в минуту, не имеющая аналогов в мире. На блочном щите управления участники коллегии с интересом выслушали информацию главного инженера о том, что управляют блоком-«миллионником» всего 8 человек оперативного персонала в каждой из четырех вахт.

Директор Костромской ГРЭС Виктор Лариошкин, приветствуя участников коллегии в конференц-зале инженерно-бытового корпуса ГРЭС после экскурсии, пояснил, что более 30 лет блок-гигант является «кормильцем» станции: экономичный и надёжный, он бесперебойно выдает киловатт-часы в ЕЭС на протяжении каждого осенне-зимнего максимума нагрузок.
Но будущее Костромской ГРЭС, по словам директора, связано с еще более экономичными, к тому же более мобильными, парогазовыми установками: до конца 2012 года будет разработана концепция модернизации станции. Предполагается, что до 2017 года ныне действующее оборудование будет ремонтироваться и реконструироваться в рамках перспективных ремонтной и инвестиционной программ, а затем начнётся внедрение парогазовой технологии с постепенным выводом из работы оборудования первой очереди станции.

На заседании коллегии было особо отмечено, что развитие энергетической инфраструктуры станет одной из ключевых задач стратегии социально-экономического развития Костромской области до 2020 года.

Рост энергопотребления в области, по мнению участников коллегии, будет обусловлен развитием областного производственного комплекса и реализацией крупных инвестиционных проектов. Два из них связаны с городом Волгореченском. Один, с размером инвестиций свыше 10 млрд рублей, предполагает строительство новой очереди Волгореченского трубного завода с организацией производства труб среднего диаметра; другой, инвестиции в который на первом этапе составят 50 млн долларов, предполагает строительство завода нефтегазового оборудования американской компанией «National Oilwell Varco».

Глава города Юрий Маков, выступая на коллегии с презентацией промышленного потенциала Волгореченска и инвестиционных проектов на его территории, заметил, что, благодаря этим проектам рост промышленного производства на территории города прогнозируется на уровне 147% к уровню 2010 года.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика