Спецпроект - Безопасность

«Татнефть» значительно снизила уровень производственного травматизма


21.02.12 09:24
Среди предприятий компании «Татнефть» за 2000-2011 годы количество несчастных случаев на производстве снизилось в 3,5 раза. Коэффициент частоты травматизма в прошлом году уменьшился в 2 раза и составил 0,24. Это является самым низким показателем за последние 10 лет.

В «Татнефти» продолжактся обновление парка установок по ремонту скважин. Завершено оснащение бригад по ремонту и бурению скважин нефтегазодобывающих управлений, управляющих компаний системами видеонаблюдения и видеорегистрации.
Выполненные мероприятия по повышению надежности и антикоррозионной защите оборудования и трубопроводов позволили компании не допустить в 2011 году техногенных аварий.

«Татнефть» реализует долгосрочную программу экологической безопасности, рассчитанной до 2015 года. В отчетном году катодной защитой обсадных колонн оборудованы 912 скважин, 730 км нефтепромысловых трубопроводов - протекторной защитой от грунтовой коррозии.
Произведено 820 км труб в антикоррозионном исполнении и более 6 тысяч тонн ингибиторов коррозии, защищено антикоррозионными покрытиями более 30 тысяч квадратных метров внутренней поверхности емкостного оборудования. Выполнен текущий ремонт 176 стационарных нефтеулавливающих сооружений.

Серьезное внимание в 2011 году было уделено мониторингу состояния атмосферного воздуха в населенных пунктах и водных объектов в зоне деятельности компании. Силами промышленно-санитарной лаборатории управления «Татнефтегазпереработка» выполнено более 12 тысяч анализов проб воздуха. Химико-аналитической лабораторией УПТЖ для ППД проведено более 20 тысяч анализов на наличие загрязняющих веществ на водных объектах нефтяного региона. Ведомственной лабораторией радиационного контроля ТатНИПИнефть выполнено более 13 тысяч замеров мощности дозы гамма-излучения на рабочих местах и территориях объектов подготовки нефти. Произведено более 15 тысяч исследований химических и физических вредных факторов на рабочих местах.  

Предприятиями блока нефтяного сервиса заключены и действуют соглашения о взаимодействии между ОАО «Татнефть» и сервисными компаниями по вопросам безопасности труда, пересмотрен ряд локальных нормативных документов в данной области.

В целях реализации требований международного стандарта OHSAS 18001 разработана «Программа ОАО «Татнефть» в области промышленной безопасности и охраны труда на 2010-2012 годы». Она направлена на сохранение жизни и здоровья, а также улучшение условий труда работников, снижение аварийности и значительных производственных рисков, повышение безопасности работы оборудования, улучшение противопожарного состояния объектов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика