Спецпроект - Безопасность

Электросетевым объектам России - надежную защиту


16.02.12 12:17
При решении задач по обеспечению безопасности объектов электросетевого комплекса, в том числе при вводе в строй олимпийских объектов, широко применяются инновационные технологии.

Недавно в г. Сочи успешно прошли тестовые испытания мобильного варианта интегрированного комплекса оперативного мониторинга и безопасности. Реализованная в комплексе система слежения за объектам, основанная на принципе мгновенной передачи данных с помощью спутниковой связи, впервые применена в российской электросетевой структуре. По замыслу ОАО «Кубаньэнерго», дочерней компании Холдинга МРСК, интегрированный комплекс оперативного мониторинга безопасности объединит три олимпийские подстанции классом напряжения 110 кВ -«Бытха», «Вишневая» и «Родниковая».

В Москве в рамках ХVII Международного форума «Технологии безопасности» при поддержке Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального собрания, Минэнерго России, аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, Федеральных министерств и ведомств состоялась Всероссийская конференция «Безопасность объектов топливно-энергетического комплекса».

С докладом «Безопасность топливно-энергетического комплекса – ключевой вопрос национальной безопасности России» перед участниками выступил заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин.

В ходе работы секции №1 был рассмотрен вопрос «Законодательное обеспечение безопасности объектов ТЭК и практический опыт реализации требований при защите объектов топливно-энергетического комплекса».
С докладом «Об организации защиты объектов в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ» выступил заместитель начальника Департамента безопасности ОАО «Холдинг МРСК» Иван Гайченя. Он подчеркнул, что «государственная политика в области профилактики терроризма, совершенствования системы мер антитеррористической направленности, усиления антитеррористической защищённости объектов распределительного электросетевого комплекса в Холдинге МРСК выполняется последовательно и комплексно. Она реализуется посредством организационно-управленческих и административно-технических мероприятий. Разработана и успешно выполняется Программа повышения уровня антитеррористической и противодиверсионной защищенности объектов электроэнергетики дочерних и зависимых обществ ОАО «Холдинг МРСК».

Стали регулярными антитеррористические учения на электросетевых объектах с привлечением территориальных подразделений МВД, ФСБ, МЧС России. Структурные подразделения безопасности МРСК/РСК систематически проводят контрольные проверки состояния охраны и антитеррористической защищенности объектов. Все наиболее важные объекты оборудованы инженерно-техническими средствами охраны. Заключены соглашения с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными подразделениями МВД, ФСБ и МЧС России по действиям в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций террористического характера.

Ведутся работы по установке и модернизации охранной и пожарно-охранной сигнализации, периметрального ограждения и сигнализации, охранного освещения, монтажу охранного видеонаблюдения, систем контроля и управления доступом.

«Решая задачу обеспечения безопасности объектов распределительного комплекса, мы стремимся использовать рекомендации научного и экспертного сообщества, - отметил Иван Гейченя. - Так, в Академии военных наук по инициативе ОАО «Холдинг МРСК» с 2009 года создано научное отделение «Проблемы безопасности ТЭК», в сферу интересов которого входят такие вопросы, как надежность и безопасность системы электроснабжения, промышленная безопасность энергообъектов, мобилизационная готовность в ТЭК, экологическая безопасность энергетики. В трех профильных секциях трудится более сорока ученых, занимающихся конкретными исследованиями (всего в отделении 135 ученых).

Научным отделением «Проблемы безопасности ТЭК» совместно с ОАО «Холдинг МРСК», Координационным советом про делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию был организован Первый Всероссийский молодежный конкурс наукоемких идей и проектов «Энергетика будущего», одной из номинаций которого была «Безопасность в распределительном электросетевом комплексе России». Эксперты рассмотрели более 20 работ, отвечающих требованиям данной номинации, присудив первенство инновационному проекту «Разработка комплексной системы безопасности и контроля проведения работ на электрооборудовании» (авторы - молодые специалисты компании «Прософт-Системы» из города Екатеринбурга).

В Группе компаний «Холдинг МРСК» уверены, что только комплексный подход к организации обеспечения безопасности распределительного электросетевого комплекса, совокупность глубокого анализа и объективной оценки состояния защищенности объектов, необходимых мероприятий по инженерно-технической и физической защите объектов, организация эффективного взаимодействия всех сил и средств позволят обеспечить надежную защищенность распределительных электросетевых объектов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика