Спецпроект - Безопасность

В Иркутской области прошли общесистемные учения по ликвидации аварии на объектах электроэнергетики


13.02.12 14:56
По сценарию, в условиях ремонта одной из системообразующих воздушных линий Иркутской энергосистемы (ВЛ) 500 кВ Тулун – УПК Тыреть был получен прогноз об усилении ветра с последующим понижением температуры наружного воздуха до -55°С.

В связи с повышенной вероятностью нарушения устойчивости энергосистемы первый заместитель директора – главный диспетчер Иркутского РДУ Сергей Клепиков принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны Иркутского РДУ и сборе оперативного штаба (ОШ РВР), состоящего из руководителей подразделений технологического блока РДУ.

В это время при температуре воздуха -30ºС и северо-западном ветре до 10 м/с из-за короткого замыкания произошло отключение воздушной линии (ВЛ) 500 кВ Ново-Зиминская – УПК Тыреть. При этом на подстанции (ПС) 500 кВ УПК Тыреть действием защиты отключился трансформатор и произошел выброс трансформаторного масла с его возгоранием.

Авария привела к разрыву электропередачи 500 кВ Братск – Иркутск и условному выделению Бурятской, Забайкальской и части Иркутской энергосистем на изолированную работу от Объединенной энергетической системы (ОЭС) Сибири с дефицитом мощности.
Действием устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики были отключены от электроснабжения потребители в Иркутско-Черемховском энергорайоне объемом 900 МВт, в результате чего было условно прекращено электроснабжение социально-значимых потребителей, объектов здравоохранения и жилищно-коммунальной сферы, а также промышленных предприятий.

После поступления оперативной информации об аварии дежурная смена Иркутского РДУ проинформировала о случившемся руководство и технологические службы Иркутского РДУ, вышестоящий диспетчерский центр Системного оператора, ГУ МЧС России по Иркутской области, Ростехнадзор.

Диспетчеры Системного оператора оценили сложившуюся схемно-режимную ситуацию и приступили к реализации неотложных мер, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию.
Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду на срочный ввод в работу находящейся в ремонте ВЛ 500 кВ Тулун – УПК Тыреть и приступил к устранению возникших в результате аварии повреждений. На УПК Тыреть 500 кВ для ликвидации условного возгорания прибыл пожарный расчет МЧС.
В свою очередь, ОШ РВР разработал комплекс схемных и режимных мероприятий по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы региональной энергосистемы.

Для ликвидации дефицита мощности было принято решение об использовании резервов генерации Иркутских ТЭЦ-1,9,11,10 и Ново-Иркутской ТЭЦ. Оперативный персонал электростанций получил диспетчерские команды на максимальную загрузку с использованием вращающегося резерва. В целях обеспечения электроснабжения промышленных предприятий с непрерывным технологическим циклом были условно введены графики временного отключения (ГВО) потребителей электроэнергии на величину 60 МВт.

После ликвидации условного возгорания на УПК Тыреть 500 кВ и ввода в работу ВЛ 500 кВ Тулун – УПК Тыреть, выделившиеся на изолированную работу энергосистемы и энергорайоны были синхронизированы с ОЭС Сибири, нормальная схема работы региональной энергосистемы была восстановлена, действие ГВО отменено, электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме. Также был отменен режим с высокими рисками нарушения электроснабжения.

По завершении учений был проведен анализ действий всех участников. Как отметил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин, участники мероприятия продемонстрировали высокий уровень подготовки и четкое взаимодействие в экстремальных ситуациях.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика