Спецпроект - Безопасность

Система гражданской защиты «Газпрома» готова к нештатным ситуациям


07.02.12 06:02
Состоялся учебно-методический сбор работников «Газпрома», задействованных в системе гражданской защиты комплекса зданий и сооружений компании на территории столицы и в Подмосковье.

При подведении итогов работы в 2011 году было отмечено, что план основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций выполнен в полном объеме.

Постоянный анализ происходящих в России чрезвычайных ситуаций, аварий, пожаров и других происшествий позволяет своевременно совершенствовать систему гражданской защиты работников и имущества компании. Так, в прошедшем году были уточнены планы гражданской обороны и защиты работников и их эвакуации, а также план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На постоянной основе ведется подготовка работников, выполняющих задачи в области гражданской защиты. В частности, планово проводится обучение на учебно-методических курсах по гражданской обороне в Юго-Западном административном округе г. Москвы и Главном Управлении МЧС России по г. Москве.

Проведение регулярных учебных занятий по отработке правил поведения персонала в условиях возникновения нештатных ситуаций позволяет поддерживать на высоком уровне готовность к правильному реагированию в чрезвычайной ситуации. Одна из учебных тренировок была проведена в мае прошедшего года в центральном офисе ОАО «Газпром», в которой участвовало более тысячи человек. В течение короткого времени работники администрации «Газпрома» были эвакуированы из высотного здания на ул. Наметкина. Для эвакуации с верхних этажей использовались специальные средства: коленчатый подъемник, пожарная автолестница, спасательно-рукавные и канатно-спусковые устройства.

Благодаря системной работе по обеспечению пожарной безопасности, регулярным обследованиям и проведению инструктажа работников компании в 2011 году пожаров и возгораний на объектах «Газпрома» в Московском регионе допущено не было.

Одной из основных задач в 2012 году станет дальнейшее повышение уровня подготовки работников «Газпрома», задействованных в системе гражданской защиты. Кроме того, продолжится внедрение самых современных технических средств профилактики пожаров и пожаротушения, средств индивидуальной и медицинской защиты, коллективного спасения.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика