Спецпроект - ЭнергоТерритория

Две тысячи домов обеспечит газом уникальный пилотный проект, реализованный на Среднем Урале


01.02.12 15:23
Пилотный проект альтернативной газификации с использованием сжиженного природного газа реализован в Свердловской области.

Полгода назад в Староуткинске по инициативе губернатора Александра Мишарина премьер области Анатолий Гредин и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт заложили памятную капсулу на строительной площадке комплекса по хранению и регазификации сжиженного газа. А уже 1 февраля временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин совершил рабочую поездку в городской округ Староуткинск, где принял участие в торжественном пуске газа.

«Можно сказать, что уникальный по своей значимости проект альтернативной газификации, который по поручению губернатора мы начали летом прошлого года, успешно реализован», - сказал на торжественной церемонии открытия газового комплекса Анатолий Гредин.

Для того, чтобы газ пришел в отдаленный поселок, в сжатые сроки была проведена колоссальная работа. В рамках подписанного соглашения между правительством Свердловской области и ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», при участии предприятий  «Газовые сети» и «Облкоммунэнерго» за полгода  реконструированы тепловые сети, построены две блочно-модульные котельные, комплекс хранения и регазификации сжиженного природного газа, проложены 58 километров газопровода высокого и низкого давления.

Общая стоимость проекта с учетом реконструкции тепловых сетей и строительства двух блочно-модульных газовых котельных составила 312 миллионов рублей. Новый комплекс позволил сэкономить сотни миллионов бюджетных средств и ускорить газификацию Староуткинска.

На первом этапе теплоснабжением и горячим водоснабжением будут обеспечены 17 многоквартирных домов, а также бюджетные организации: больница, школа, детский сад и администрация. К 2013 году протяженность внутрипоселкового газопровода увеличится на 38 километров, газ придет в 2000 частных домов.

Газификация поселка позволит развивать здесь жилищное строительство, создавать новые производства. В дальнейшем такие комплексы сжиженного природного газа планируется построить и в других отдаленных населенных пунктах.

«За последние пять лет газификация Свердловской области стала важнейшим стратегическим направлением экономического и социального развития региона,  цель которого - обеспечение стабильного и надёжного газоснабжения потребителей», - подчеркнул Анатолий Гредин, зажигая символический газовый факел.

Напомним, 1,8 миллиарда рублей было инвестировано в строительство газопроводов на Среднем Урале в 2011 году. На эти средства в области было в минувшем году введено в эксплуатацию 216 километров газовых распределительных сетей, в том числе 107 километров в сельской местности. Однако, по мнению губернатора, этого недостаточно. «Мы в год должны строить не меньше 1 тысячи километров газопроводов. Развивать альтернативную газификацию», - поручил глава нашего региона областному правительству.

Не менее важное значение уделяется и социальному развитию уральских сел, обеспечению жителей глубинки более широкими возможностями досуга и отдыха, повышению культурной доступности. Так что открытие в поселке нового досугового центра, в торжественной церемонии которого принял сегодня участие Анатолий Гредин, имеет особое значение.

 До последнего времени Староуткинский Дом культуры размещался в переоборудованном здании детского сада, а затем в другом  помещении.

Строительство здания досугового центра в рабочем посёлке Староуткинск началось в 2011 году. На эти цели из областного бюджета в рамках областной целевой программы «Развитие культуры в Свердловской области» на 2011-2015 годы было выделено более 74 миллионов рублей.

Временно исполняющий обязанности губернатора разрезал ленточку и вместе с жителями поселка осмотрел новое здание, которое включает в себя зрительный зал на 160 мест, спортивный и тренажёрный залы, артистические комнаты, помещения для кружковой работы, буфет и конференц-зал. Для маломобильных посетителей предусмотрен пандус, а также специальные места в зрительном зале.

«Убежден, что газификация посёлка Староуткинск, открытие здесь современного досугового центра позволят повысить качество и привлекательность жизни в сельской местности, откроют новые перспективы для стабильного развития вашей малой Родины», - обратился к местным жителям Анатолий Гредин.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика