Спецпроект - Безопасность

МРСК Центра выбирает лучшие средства защиты для своих сотрудников


26.01.12 09:24
ОАО «МРСК Центра» несет полную ответственность за безопасность персонала при производстве работ, поэтому выбирает для энергетиков компании лучшие средства индивидуальной защиты. Для этих целей уже четвертый раз проводится смотр-конкурс по закупке средств защиты и приспособлений.

В 2012 году он проходил на базе брянского филиала ОАО «МРСК Центра».

В смотре приняли участие 14 компаний-поставщиков, многие из них сотрудничают с энергетиками МРСК Центра не первый год. В ходе мероприятия были отобраны лучшие образцы продукции, которые будут рекомендованы для использования в каждодневной работе энергетиков.

Комиссия, состоящая из начальников управлений производственного контроля и охраны труда филиалов компании, в течение двух дней оценивала качество и удобство применения предложенных изделий. Предварительно все образцы электрозащитных средств прошли испытания в службе диагностики Брянскэнерго на прочность, удобство их применения. При необходимости образцы  испытывались в полевых условиях. Оценка изделий для исключения элемента предвзятости производилась без указания  их  поставщиков и выставлялась под номерами. При этом особое  внимание уделялось конструктивным особенностям оборудования, а также его эргономичности.

В качестве наиболее интересных образцов были отмечены изолирующие штанги (оперативные штанги, штанги для наложения переносных заземлений), выполненные из пластика качественно нового уровня. Изолирующие штанги также применяются в составе конструкции указателей напряжения для его проверки с земли.

Кроме продукции, представленной в лотах, некоторые фирмы предложили вниманию комиссии изделия, находящиеся на стадии разработки. Наибольший интерес у профессионалов вызвала унифицированная конструкция ящиков для размещения средств индивидуальной защиты, предназначенная для установки в бригадных автомобилях типа УАЗ.

Специалисты  ОАО «МРСК Центра», опираясь на мнение комиссии и с учетом ценовой составляющей, определили изделия с наилучшим соотношением «цена - качество» и внесут их в планы закупок.

Подобная практика проведения смотров-конкурсов, как отметила начальник Управления производственного контроля и охраны труда ОАО «МРСК Центра» Елена Калинина, существует в МРСК Центра уже четыре года и дает положительные результаты, поскольку данная методика отбора средств индивидуальной защиты доверена специалистам, которые являются экспертами в области охраны труда. Далее она подчеркнула: «Важной задачей для руководства компании является повышение уровня безопасности производства, обеспечение персонала современными и качественными средствами защиты и приспособлениями, поэтому для наших работников мы выбираем лучшее».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика