Спецпроект - Безопасность

На угольных предприятиях «СДС» внедряются современные системы поиска горняков


17.01.12 12:50
В рамках обучения сотрудников вспомогательных горно-спасательных служб ГО и ЧС угольных предприятий «Сибирского Делового Союза» для обучения были приглашены бойцы Прокопьевского отряда ВГСО.

«Когда происходят авария, в первую очередь на поиск и спасение шахтеров отправляются специалисты ВГСЧ, - говорит вице-президент по угольной отрасли «СДС» Владимир Баскаков. - Поэтому наша задача помочь им в освоении современных систем поиска людей, установленных на угольных предприятиях».

Обучение состояло из двух частей: теории и практики. Горноспасателей не просто ознакомили с работой прибора MainSearch-08 и системы СПАС «МИКОН»  в целом, но и провели практические занятия в шахтах, предоставив возможность отыскать «прочипованные» светильники. На сегодня обучение прошли 15 специалистов ГО и ЧС предприятий «СДС» и 12 бойцов ВГСЧ.

В настоящий момент система позиционирования и поиска людей, застигнутых аварией, внедрена на шахтах «Киселевская», «Зиминка», «Красногорская» и «Дзержинского» угольных компаний «Сибирского Делового Союза». Завершаются работы по внедрению системы на шахте «Ворошилова».

Кроме того, диспетчеры «Единой диспетчерской службы» в режиме реального времени отслеживают информацию о состоянии рудничной атмосферы и местоположении людей в шахте. Информацию передают датчики, расположенные в горных выработках, схемы которых также отображаются на экране. Если ситуация в штатном режиме, все датчики горят зеленым; если есть отклонения, загорается желтый цвет и сотрудник ЕДС связывается с диспетчером подконтрольной шахты и выясняет все обстоятельства произошедшего. Красный сигнал датчика оповещает об аварийной ситуации и в случае реальной угрозы жизни и здоровью шахтеров, диспетчер службы вправе остановить работу участка или всего предприятия, дать команду, чтобы людей выводили на поверхность.
Диспетчеры ЕДС не связаны с производственным процессом. Их задача – осуществлять постоянный контроль за работой систем жизнеобеспечения и безопасности, анализировать устойчивость работы элементов системы.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика