Спецпроект - ЭнергоТерритория

Энергоэффективное российско-немецкое сотрудничество


21.11.11 14:29
Энергоэффективное российско-немецкое сотрудничество В Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н.Ельцина состоялся Российско-германский молодежный форум по энергоэффективности «Трансфер технологий и подготовка специалистов в рамках двустороннего энергетического партнерства».

Форум открывали ректор УрФУ Виктор Кокшаров и генеральный директор Российско-немецкого энергетического агентства rudea Томас Хендель. В работе форума приняли участие представители Министерства энергетики Российской Федерации, Правительства Свердловской области, Министерства экономики и технологий ФРГ, Немецкого энергетического агентства dena, Российско-немецкого энергетического агентства rudea, Уральского федерального университета.
С приветствием к гостям форума обратились полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Е.В. Куйвашев и губернатор Свердловской области А.С. Мишарин.
Вопросы повышения энергоэффективности являются одним из приоритетных направлений сотрудничества Свердловской области и Германии. На самом высшем уровне площадкой для совместных проектов был выбран Екатеринбург, и сегодня стоит задача превратить крупнейший промышленный центр Урала в город высокой энергоэффективности. Кроме того, по словам Александра Мишарина, такие проекты должны стать основой взаимовыгодного российско-германского сотрудничества в сфере энергоэффективности. В городе совместно с немецкими коллегами начат целый ряд амбициозных проектов, в т.ч. сотрудничество в строительстве энергоэффективных зданий в микрорайоне Академический, модернизация объектов теплоснабжения микрорайона Химмаш Екатеринбурга.
Сотрудничество с немецкими партнерами начиналось с контактов с Германским энергетическим агентством dena, с распространения информации, передачи опыта и профессиональных дискуссий – на семинарах по энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве и других сферах. Научные связи проложены между кафедрой «Энергосбережение» УрФУ и научными организациями Германии. В последние годы в работу включилось и вновь созданное российско-немецкое энергетическое агентство rudea, в том числе в рамках проекта «Энергоэффективный город». Рудеа осуществляет отбор проектов в промышленности и коммунальном хозяйстве для последующего поиска инвесторов и финансирования. В качестве перспективных направлений сотрудничества Александр Мишарин назвал именно развитие научных и образовательных связей.
Ректор УрФУ Виктор Кокшаров свое выступление посвятил вопросам распределенной генерации и преобразованию котельных в ТЭЦ как магистральному пути развития коммунальной энергетики. Он рассказал об инженерно-энергетической инфраструктуре УрФУ – экспериментально-производственном комбинате, позволяющем готовить специалистов и отрабатывать практические приемы повышения энергоэффективности. Котельная университета была преобразована в мини-ТЭЦ, срок окупаемости этого проекта составил 2,5 года, и сегодня речь идет уже о создании интеллектуальных сетей Smart grid на базе энергетического комплекса УрФУ.
Виктор Кокшаров выступил с идеей нового проекта: строительства в УрФУ когенерационной установки в составе газовой турбины и котла-утилизатора. Бизнес-план рассчитан, исходя из стоимости проекта более 7 млрд. долларов и срока окупаемости 8 лет, а реализовать его предполагается через механизм энергосервисного контракта. УрФУ ищет партнеров для реализации проекта.
На конференции развернулась живая дискуссия между представителями промышленности и реального сектора, энергетиками, с одной стороны, и представителями финансового сектора и энергосервисных компаний, с другой. Несмотря на сохраняющиеся недочеты в нормативно-правовой базе и недостаточной практике и опыте реализации подобного рода проектов, участники выразили оптимизм в части будущего развития проектов, в том числе, благодаря подобным профессиональным дискуссиям.

Текст и фото: Мария Степанова, EnergyLand.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика