Спецпроект - ЭнергоТерритория

Оплачивайте энергоресурсы вовремя


26.10.11 10:32
Оплачивайте энергоресурсы вовремя Приближается самое холодное время года, и такие блага цивилизации как свет и тепло становятся актуальными как никогда. Сознательные граждане понимают, что обойтись без них в период холодов довольно-таки проблематично, и не откладывают оплату энергоресурсов в долгий ящик. Однако, к сожалению, так поступают далеко не все.

 

Задолженность зауральцев за электричество на сегодняшний день исчисляется многими миллионами, так как часть потребителей до сих пор воспринимают свет и тепло в своем доме не как потребленный товар, за который необходимо расплатиться, а как социальную поддержку или помощь со стороны энергетиков, беспроцентный кредит, который можно не возвращать. Однако платить по счетам приходится в любом случае. 
Взыскание задолженности через суд - наряду с ограничением энергоснабжения это одна из непопулярных среди населения, но наиболее действенных мер, к которой вынуждены прибегать энергетики, когда переговоры с должниками не дают желаемых результатов. В начале октября сотрудники Энергосбыта совместно со службой судебных приставов посетили дома потребителей, кто не платит по счетам годами. Среди должников люди разного достатка.
Одни не рассчитываются по вполне объяснимым и уважительным причинам. Так, шадринец долго лежал в больнице и потому накопил внушительный долг. Но сейчас он устроился на работу и обещает в скором времени рассчитаться. Судебный пристав предупреждает: если в скором времени он не выполнит свое обещание – задолженность будут вычитать из заработной платы.
В одной из квартир Кургана приставы выяснили, что хозяин в ней уже давно не живет и в скором времени планирует продать ее. Новые жильцы уже делают ремонт и говорят, что согласно условиям договора купли-продажи как только они покупают квартиру, должник за электроэнергию рассчитывается. Через некоторое время приставы проверят верность их слов.
Далеко не у всех потребителей дела в таком плачевном состоянии. У одной из жительниц г.Шадринска, которую посетили в ходе рейда - хорошо обставленная квартира, полностью укомплектованная еще новенькой бытовой техникой, однако электроэнергию она не оплачивает. Всю сумму долга она была готова отдать приставам уже на следующий день.
Другая собственница жилья уже из Кургана, которая также не бедствует, оплатила всю сумму долга на месте.
Если визит судебных исполнителей должники игнорируют и в отведенные сроки добровольно не погашают задолженность, приставы либо налагают арест на имущество неплательщиков, либо направляют исполнительные листы в бухгалтерии предприятий, если неплательщики работают, для удержания из заработной платы.
За долги неплательщики могут лишиться не только имущества, но права на выдачу загранпаспорта, а также возможности выехать за пределы Российской Федерации. Жилье должника могут ограничить в энергоснабжении.
Надо отметить, что на сегодняшний день в службе судебных приставов около пяти тысяч исполнительных листов по должникам Курганской области за электроэнергию, из них почти 1,5 тыс. по Кургану. 
Уважаемые потребители, оплачивайте электроэнергию вовремя, не ждите, когда в вашу дверь постучит судебный пристав!
 
В октябре в г.Кургане и области начался отопительный сезон. Зауральские энергетики на 100% выполнили перед потребителями свои обязательства по договорам энергоснабжения: ремонтная кампания проведена, поставка энергоресурсов осуществляется без перебоев, отопительный сезон начат своевременно. Потребители, в свою очередь, обязательства выполняют далеко не должным образом, а некоторые о них попросту предпочитают забыть. 
Так, на начало октября задолженность промышленных предприятий за электроэнергию составляет около 519 миллионов рублей. Лидирующее место по имеющейся задолженности занимают ОАО «КМЗ», ОАО «Икар». 
Долг организаций, финансируемых из федерального бюджета, – более 16,7 млн. рублей, из районного – 14,6 млн. рублей, из областного – 13,6 млн. рублей. 
Из года в год наращивают долги по текущим платежам управляющие компании и предприятия ЖКХ. Их долг за электроэнергию на сегодняшний день составляет более 131 миллиона рублей. 
В г.Кургане заядлыми неплательщиками уже несколько лет являются управляющие компании: ООО «УО «Жилищник» - 4,6 млн. рублей, ООО «УК «Фортуна» - 3,4 млн. рублей, ООО «РИСК ЖЭУ №5» - 1,1 млн. рублей, ООО «ЖЭО «Фортуна» - 1 млн. рублей.
С многомиллионными долгами за электроэнергию отопительный сезон встретили и в Курганской области. Крупнейшими должниками являются: в Притобольном районе: ООО УО «Блеск» - задолженность около 1 млн. рублей; в Половинском районе МУП «Сумкинские тепловые сети» – 1,1 млн. рублей; в Катайском районе МУП «Горводсервис» - 5,2 млн.рублей, МУП «Ремжилсервис» - 1,8 млн. рублей, МУП «Теплоэнергия» - 1,2 млн. рублей, ООО «Кристалл» - 1,2 млн. рублей, ООО «Грант» - 1 млн. рублей; в Кетовском районе МУП «УЮТ» - 2,2 млн. рублей. Летом эти предприятия уже были ограничены в энергоснабжении, но в преддверии зимы выводы ими не были сделаны: в отопительный сезон они вновь входят с миллионными долгами. К сожалению, недобросовестных коммунальщиков, вероятно, мало волнует тот факт, что их безответственность напрямую отражается на потребителях, дома которых они обслуживают. 
Переговоры с руководителями организаций-должников г.Кургана и области, многочисленные напоминания о необходимости своевременной оплаты текущего потребления электрической энергии, не приносят желаемых результатов. Накануне отопительного сезона с энергетиками за электроэнергию рассчитались единицы. В большинстве случаев долги продолжают расти, и внятных гарантий оплаты за потребленную электроэнергию энергокомпания на сегодняшний день не имеет. Иски к злостным неплательщикам в судах рассматриваются регулярно, и практически всегда в пользу истца – ОАО «Энергосбыт». На 01.09.2011 г. в службе судебных приставов на исполнении находится свыше 400 исполнительных листов в отношении должников-юридических лиц Курганской области. Зачастую оплата счетов осуществляется лишь тогда, когда энергетики прибегают к крайне не популярной среди должников мере – ограничению энергоснабжения. 
Долги зимой не согреют - руководителям предприятий должников уже давно пора об этом вспомнить и принять меры по погашению имеющейся задолженности, чтобы помочь Зауралью благополучно пережить зиму. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика