Спецпроект - Безопасность

Вступила в силу новая Декларация безопасности СШ ГЭС


21.10.11 09:20
Вступила в силу новая Декларация безопасности СШ ГЭС Вступила в силу Декларация безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, включающего Саяно-Шушенскую ГЭС, Майнский гидроузел и береговой водосброс. Документ прошел госэкспертизу и утвержден Ростехнадзором до 26 сентября 2014 года.

 

Весь пакет документов по декларированию безопасности ГТС СШ ГЭК прошел экспертизу в организации, которая входит в перечень экспертных центров, определённых Ростехнадзором и МЧС для проведения экспертиз деклараций безопасности гидротехнических сооружений – ЗАО «ЭЦ ГидроЭПБ» (г.Санкт-Петербург). В сентябре 2011 года после проведения экспертизы декларация безопасности была направлена в Ростехнадзор для утверждения. 
Декларация безопасности является основным документом, обосновывающим безопасность гидротехнических сооружений, их соответствие критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам, а также определяющим характер и масштаб возможных аварийных ситуаций и меры по обеспечению безопасной эксплуатации. Ее составлению предшествует полное обследование гидротехнических сооружений с обязательным участием представителей Ростехнадзора.
Декларация безопасности гидротехнических сооружений предоставляется в орган надзора не реже одного раза в 5 лет с даты их ввода в постоянную эксплуатацию, при изменении условий, влияющих на обеспечение безопасности ГТС, нормативных правовых актов, правил и норм, а также после реконструкции, капитального ремонта и восстановления гидротехнических сооружений. 
При подготовке новой Декларации безопасности специалисты Сибирского регионального центра МЧС России оценили состояние ГТС СШ ГЭС по нескольким параметрам, в том числе уровень прогнозирования возможных ЧС, их масштаб и характер, обеспечение защиты персонала от возможных поражающих факторов, прочность и надежность важнейших элементов объекта, совершенствование технологического процесса, повышение устойчивости управления, связи и оповещения. Также была осуществлена оценка мероприятий по уменьшению риска возникновения аварий и катастроф, созданию страхового фонда конструкторской, технологической и эксплуатационной документации, обеспечению ее сохранности. Отдельно были изучены подготовка к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, меры по восстановлению нарушенного производства и систем жизнеобеспечения. По результатам работы МЧС представило заключение, свидетельствующее о том, что Филиал ОАО «РусГидро» — «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С.Непорожнего» готов к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеет достаточные силы и средства по защите населения и территорий от ЧС, возникающих при эксплуатации взрывопожароопасных объектов и гидротехнических сооружений.
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика