Спецпроект - Безопасность

ИНТЕР РАО ЕЭС усиливает безопасность энергообъектов


10.10.11 09:48
ИНТЕР РАО ЕЭС усиливает безопасность энергообъектов На базе Омского филиала ОАО «ТГК-11» прошло совещание руководителей служб безопасности филиалов, дочерних и зависимых обществ ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

В Омск прибыла недавно созданная рабочая группа энергохолдинга по выполнению требований Федерального закона № 256 «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», которую возглавляет руководитель Блока безопасности и режима ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Дмитрий Кузнецов. Закон, принятый 21 июля 2011 года, регулирует вопросы обеспечения безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса, определяет полномочия органов власти, а также права и ответственность собственников объектов ТЭК.
Во второй день работы совещания его участники посетили Омскую ТЭЦ-5 с целью изучения системы организации охраны объекта. Станция, обеспечивающая энергией большую часть города-миллионника, потребовала особых мер по усилению антитеррористической защищенности. Выделены средства на установку противотаранных барьеров, современных систем охранной сигнализации периметра объектов, систем видеонаблюдения.
 «ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» принимает активное участие в работе по созданию нормативно-правовой базы в сфере безопасности, – говорит Дмитрий Кузнецов, – Сегодня наша деятельность регулируется не только внутренними корпоративными приказами, но и федеральным законом, действие которого носит системный характер, и это повышает уровень ответственности. Принятый закон ставит нас в жесткие рамки, но одновременно в нем достаточно четко прописаны требования и задачи. Целью нашего совещания, кроме знакомства с объектами ТГК-11, является решение целого ряда конкретных задач. Отрадно отметить, что на объектах ТГК-11 начато внедрение современных инженерно-технических комплексов охраны. Развитие систем безопасности нужно рассматривать в комплексе – это информационная, экономическая, антитеррористическая безопасность, защита государственной тайны, совершенствование системы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций – то есть, работа, предотвращающая любое незаконное вмешательство в деятельность объектов энергетики».
Омск стал начальным пунктом в графике выездных совещаний рабочей группы, на которых обсуждение вопросов безопасности проходит в формате «живого разговора». Проводимая ТГК-11 работа заслужила положительную оценку участников совещания. Было отмечено, что в ТГК-11 создается эффективная система управления безопасностью энергообъектов, а опыт внедрения ряда современных решений в этой сфере является передовым для отрасли.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика