Спецпроект - ЭнергоТерритория

Cаяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс получил паспорт готовности к зиме


05.10.11 11:57
Cаяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс получил паспорт готовности к зиме Филиал ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС» получил Паспорт готовности к работе в ОЗП. По результатам проверки комиссия подтвердила готовность объектов Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса в составе СШ ГЭС, Майнского гидроузла и берегового водосброса к работе в зимой.

В ходе подготовки к прохождению осенне-зимнего периода на Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС выполнены запланированные капитальные и текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования, техническое обслуживание устройств релейной защиты, электроавтоматики, противоаварийной автоматики, резервных автономных источников питания приводов затворов и кранов. Была проведена тщательная ревизия тепловых контуров, зданий и сооружений, проверка системы обогрева устройств, находящихся на улице. Кроме этого, обеспечена поставка оборудования, материалов, зимней спецодежды с целью формирования необходимого запаса для устранения возможных нештатных ситуаций. Немаловажными является и проведение внеочередных тренировок для оперативного персонала на потенциальные внештатные ситуации, которые могут возникнуть зимой.
В рамках подготовки к ОЗП производится плановый ремонт ГА №5. Работа гидроагрегатов СШ ГЭС, прошедших плановые профилактические ремонты, позволит в 2011-2012 годах безаварийно пройти осенне-зимний максимум и надежно обеспечить потребителей ОЭС Сибири электроэнергией.
«То, что не все еще гидроагрегаты СШ ГЭС включены в работу, не может помешать нормальному прохождению зимы, - подчеркнул член Правления «РусГидро», председатель комиссии по проверке готовности гидроэлектростанции к работе в осенне-зимний период Борис Богуш. – Станция работает таком режиме уже второй год, но на надежность это никак не влияет: имеющееся оборудование позволит пройти осенне-зимний максимум без особых проблем».
Пропускная способность четырех работающих гидроагрегатов (ГА №3, 4, 5, 6) составляет 1400 м3/сек., а после пуска гидроагрегата №1 в декабре этого года максимальный расход через турбины будет увеличен до 1750 м3/с. Поэтому график работы гидроэнергокомплекса рассчитан таким образом, чтобы зимний период осуществить пропуск воды через водопропускные тракты работающих гидроагрегатов без холостых сбросов и к началу паводка (1 мая 2012 года) достичь отметки водохранилища 500 метров. Использование эксплуатационного и берегового водосброса в зимний период не предполагается.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика