Спецпроект - Безопасность

Госдума рассмотрит поправки по предупреждению и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов


20.09.11 13:40
Госдума рассмотрит поправки по предупреждению и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» и «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации».

Заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев отметил: «Внесенные поправки призваны усовершенствовать правовое регулирование использования наших природных ресурсов. А также регламентировать правила осуществления деятельности на континентальном шельфе, во внутренних морских водах и в территориальном море, чтобы снизить негативное воздействие на морскую среду в случаях разлива нефти и нефтепродуктов. Сейчас в этой области действует лишь 2 постановления Правительства РФ, фрагментарно регулирующие проблемы предотвращения аварий при нефтедобыче»
Вице-спикер пояснил, что деятельность организаций, занимающихся нефтедобычей или транспортировкой нефти, допускается лишь после согласования с уполномоченным Правительством РФ органом плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. В целях финансирования выполнения этого плана, эксплуатирующие организации обяжут сформировать необходимое финансовое обеспечение, которое должно быть подтверждено банковской гарантией, договором страхования или документом, подтверждающим создание резервного фонда.
«Изменение действующего порядка предложены с учетом накопившегося практического опыта и анализа системы осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Мы должны предупредить вероятность повторения таких масштабных для экологии последствий, какие произошли в прошлом году в Мексиканском заливе», - резюмировал Валерий Язев.
Напомним, 20 апреля 2010 года в Мексиканском заливе случилась трагедия: вследствие взрыва на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в воды залива начала поступать нефть. Эта авария названа крупнейшей экологической катастрофой в США: флоре и фауне региона нанесен непоправимый ущерб.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика