Спецпроект - Безопасность

Энергообъекты защищены от террористов и огня


08.08.11 14:09
Энергообъекты защищены от террористов и огня В ОАО «Прионежская сетевая компания» идет работа по повышению технической защищенности энергообъектов. Координацию этой деятельности осуществляет созданная на предприятии комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Особое внимание в «Прионежской сетевой компании» уделяется защите от техногенных и природных чрезвычайных ситуаций наиболее значимых энергообъектов, находящихся в собственности предприятия: больших трансформаторных подстанций, а также объектов дизельной генерации, находящихся в населенных пунктах Кондопожского, Сегежского, Муезерского и Калевальского муниципальных районов Республики Карелия.
В 2011 году ОАО «ПСК» завершило работу по повышению уровня технической защищенности подстанции «Онего», которая снабжает электроэнергией крупный спальный район «Древлянка» в Петрозаводске. На этом объекте произведен монтаж охранно-пожарной сигнализации с выводом голосового сообщения на пульт Центральной диспетчерской службы Прионежской сетевой компании, установлена тревожно-вызывная сигнализация и система контроля доступа на объект. Кроме этого, на подстанции «Онего» организовано круглосуточное дежурство.
В июне закончены работы по технической защищенности дизельной электростанции в поселке Реболы Муезерского района. Там установлена система автоматического пожаротушения, смонтировано металлическое ограждение вокруг объекта. Идут работы по увеличению надежности защиты дизельной электростанции в поселке Кимоваара Муезерского района. Идут работы по установке системы контроля доступа и видеонаблюдения на других объектах, принадлежащих ОАО «Прионежская сетевая компания».
Центральная диспетчерская служба ОАО «Прионежская сетевая компания» сейчас оснащена оборудованием, позволяющем получать оперативную информацию о состоянии более чем 400 энергообъектов на территории 14 муниципальных районов Карелии. В случае возникновения чрезвычайной ситуации техногенного или природного характера в энергосистеме, создающей угрозу для безопасности населения, сигнал немедленно поступает диспетчеру, который незамедлительно передает информацию соответствующим службам МЧС России.   
В настоящее время уже сформирован план увеличения технической защищенности энергообъектов на 2012 г. В следующем году в ОАО «ПСК» планируют оснастить охранно-пожарной сигнализацией большие подстанции в Сортавале, поселках Пиндуши и Шалговары Медвежьегорского муниципального района, смонтировать новые автоматические системы пожаротушения на четырех дизельных электростанциях.
Как подчеркнули в «Прионежской сетевой компании», в настоящее время на предприятии разрабатываются планы по повышению технической защищенности энергообъектов на 2012-2015 годы.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика