Спецпроект - ЭнергоТерритория

Долг платежом красен


08.08.11 12:03
Долг платежом красен Долги предприятий ЖКХ Курганской области за электроэнергию исчисляются громадными суммами. Общий долг коммунальщиков на сегодняшний день составляет более 90 миллионов рублей. Возглавляют список должников жилищно-коммунальные предприятия Катайского, Кетовского, Варгашинского и ряда других районов.

Чтобы повлиять на ситуацию с неплатежами и снизить дебиторскую задолженность, гарантирующий поставщик ОАО «Энергосбыт» уже неоднократно обращался и к руководству недобросовестных организаций, и к Главам районов. Но воз и ныне там. Обещания погасить долги, собственноручно подписанные руководителями предприятий графики погашения задолженности уже несколько месяцев продолжают существовать лишь на бумаге. Более того, долги растут дальше с пугающим постоянством, ведь «Энергосбыт» все свои договорные обязательства выполняет качественно: продолжает поставлять электроэнергию в полном объеме, несмотря на задержку оплаты.
Целый ряд предприятий ЖКХ области, видимо, взял себе за правило «кормить» энергетиков пустыми обещаниями о скорой оплате. Они осуществляют свою деятельность, стабильно собирают с населения деньги за услуги, но рассчитываться за потребленную электроэнергию не спешат. Руководители этих организаций-должников, вероятно, считают, что оплата электричества – та обязанность, которую можно отложить в долгий ящик, а лучше вообще забыть о ней. Вроде и не обязанность это вовсе, а личный выбор каждого юридического лица. «Энергосбыт», в свою очередь, не может по три года ждать обещанного и продолжать кредитовать безответственных потребителей, бесплатно поставляя электроэнергию, за которую сам, в отличие от коммунальщиков, всегда рассчитывается вовремя на оптовом рынке электроэнергии. Причем использовать зачастую приходится не только собственные, но и вынужденно – заемные средства.
«Наша компания всегда открыта для переговоров и сотрудничества, - заверяет управляющий директор ОАО «Энергосбыт» Игорь Пушкарев. - Мы ищем компромиссные решения с должниками, но зачастую их недобросовестность, нежелание погашать сложившуюся задолженность сводит на нет всю нашу работу и вынуждает идти на такие крайние меры, как обращение в суд. А если и это не помогает – применять столь непопулярное, но очень действенное решение - ограничение энергоснабжения».
К сожалению, руководители предприятий-должников словно забывают о том, что ограничение энергоснабжения их предприятия не только остановит его работу на неопределенный срок, но и поставит под угрозу комфортную жизнь тысяч людей, дома которых находятся у них на обслуживании. Откуда такая беспечность? Надежда на извечный русский «авось» и абсолютное равнодушие к клиентам, которые доверили им заботу о своем жилье и, к тому же, еще добросовестно за эту заботу платят?
Местным муниципальным властям уже давно пора бить во все колокола и вмешаться в ситуацию с неплатежами, так как долги жилищно-коммунальных организаций могут стать общими для всех. Пока коммунальщики продолжают копить долги, а Главы районов - бездействовать, энергетикам ничего не остается, кроме как идти на крайние меры - отключения.
На сегодняшний в энергоснабжении ограничены: в Варгашинском районе - МУП «Теплосервис» и МУП «Мостовские тепловые сети»; в Катайском районе - МУП «Горводсервис», ООО «Кристалл», ООО «Коммунальщик», ООО «Грант»; в Кетовском районе - МУП «Актив», МУП «УЮТ», МУП «Администрация Садовского сельсовета «Садовское», МУП «Тепловодосети» Кетовского сельсовета; в Петуховском районе - МУП «Городские тепловые сети», МУП «Теплосервис»; в Половинском районе - МУП «Половинское коммунальное хозяйство», МУП «Сумкинские тепловые сети»; в Притобольном районе - ООО УО «Блеск», - а также ряд жилищно-коммунальных организаций других муниципальных образований Зауралья. На жителях районов, к счастью, это пока не отражается – на дворе лето.
Будет ли теплой зима в домах зауральцев – зависит от погашения предприятиями ЖКХ имеющейся задолженности в самые кратчайшие сроки и своевременной оплаты текущего энергопотребления в дальнейшем.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика