Спецпроект - Безопасность

МРСК Центра и Приволжья приняла дополнительные меры по повышению безопасности энергообъектов


25.07.11 13:51
МРСК Центра и Приволжья приняла дополнительные меры по повышению безопасности энергообъектов В регионах зоны ответственности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» установилась жаркая погода, днем столбики термометров поднимаются выше 30 градусов. Энергетики принимают дополнительные меры по повышению безопасности энергообъектов.

Чтобы обеспечить надежность функционирования распределительного электросетевого комплекса и предотвратить нарушения электроснабжения в этот пожароопасный период, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провело ряд  мероприятий, направленных на повышение уровня противопожарной защиты энергообъектов и снижение риска возникновения пожаров на энергетическом оборудовании.
Во всех филиалах компании работают пожарно-технические комиссии. Их задачей является противопожарное обследование территорий, зданий и сооружений. На сегодняшний день ими проведено 39 обследований противопожарного состояния, в ходе которых выявлено и устранено 1168 нарушений требований пожарной безопасности.
Откорректирован и выполняется план–график расчистки и расширения просек воздушных линий электропередачи. В первую очередь работы выполняются на тех участках, которые проходят в пожароопасных местах. 708 подстанций были опаханы по периметру для защиты в случае приближения огня. Приняты неотложные меры по уборке горючих и пожароопасных предметов – валежника, сухостойной древесины и мусора – на противопожарных разрывах, в полосах отвода дорог, в охранных зонах линий электропередачи, примыкающих к землям лесного фонда и лесам.
361 оперативно-выездная бригада находится в режиме постоянной готовности к возникновению чрезвычайной ситуации. Энергетики обеспечены всем необходимым оборудованием. Например, к началу сезона было приобретено 722 ранцевых лесных огнетушителя.
В целях обеспечения мониторинга пожароопасной ситуации и своевременного прогнозирования рисков возникновения и развития пожаров, угрожающих объектам ОАО «МРСК Центра и Приволжья» сотрудничает с органами МЧС и гидрометеорологическими службами. Для получения информации о природных и техногенных пожарах, угрожающих энергообъектам, проводится постоянный мониторинг пожароопасных ситуаций в регионах. Для выявления потенциально опасных очагов энергетики используют космические снимки территорий, полученные от МЧС РФ.
«Памятуя о страшных природных катаклизмах прошлого лета, пожароопасный период этого года мы встречаем во всеоружии. Для нас важно обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей. Именно поэтому, мы приняли все возможные меры для предотвращения любой угрозы, способной нарушить электроснабжение, оставив без электроэнергии тысячи людей», - рассказал Сергей Андрус, заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика