Спецпроект - ЭнергоТерритория

В уральской энергетике наступает эпоха Ренессанса


25.07.11 11:13
В уральской энергетике наступает эпоха Ренессанса Энергетика Свердловской области находится на этапе возрождения. Об этом сообщил начальник отдела энергетики министерства энергетики и жилищного хозяйства Свердловской области Алексей Соколов.

По его мнению, больше половины действующего энергооборудования в регионе нуждается в замене (200 из 400 подстанций), и без перемен в этом секторе экономики Свердловская область столкнется с энергетическим коллапсом.

Один из глобальных проектов - грядущий ввод в эксплуатацию подстанции «Рябина», которая будет снабжать электричеством около 30% всего Екатеринбурга, в том числе новый жилой район «Академический». Это будет пример новой схемы энергоснабжения города.

Силовой трансформатор – ключевая составляющая подстанции. Именно от его работы будет зависеть бесперебойная подача электроэнергии в треть домов жителей Уральской столицы. Для энергоснабжения  города – это глобальный проект за последние два десятилетия. Уникальность новых трансформаторов в том, что они изготовлены с применением инновационных решений в сфере энергоэффективности. Другими словами, новые трансформаторы в отличие от своих предшественников будут более эффективны, надежны и экологичны, менее затратными с точки зрения эксплуатации. Энергозатраты могут быть снижены до 45%, а потери холостого хода – 25-30%.

На фоне урбанизации на Урале вопросы энергоэффективности становятся все глобальнее и важнее. Действующее сегодня оборудование на подстанциях устарело и скоро уже не сможет эксплуатироваться. Нужны инновационные решения.

Главный специалист отдела машиностроения и оборонно-промышленного комплекса министерства промышленности и науки Свердловской области Павел Лыжин напомнил, что сейчас в регионе идет создание кластера - территориального объединения предприятий энергетики и электротехнического машиностроения. Эта инициатива, полагает эксперт, позволит усилить конкурентные преимущества предприятий данной отрасли.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика