Спецпроект - Безопасность

Совет по энергобезопасности стандартизирует процессы модернизации


04.07.11 14:44
Совет по энергобезопасности стандартизирует процессы модернизации Члены «Совета по энергетической безопасности и технологической надежности» определили план работ, решив сосредоточиться на вопросах нормативно-правового регулирования, разработке Концепции по обеспечению надежности и энергобезопасности, взаимодействии с отечественными машиностроителями.


Говоря о целях создания нового общественного органа, председатель «Совета по энергетической безопасности» Валентин Межевич сказал: «Рост технических требований к обеспечению надежности энергоснабжения заставляет пересмотреть многие документы, с точки зрения экономической обоснованности применяемых мер. Для этого необходимо иметь консолидированное мнение всех генераторов, основанное на реальном опыте и лучших практиках»
Предпосылками для создания «Совета по энергетической безопасности» стали: значительный износ оборудования, и как следствие рост аварийности; потеря кадрового потенциала (станционный персонал, ремонтный, проектировщики); потеря передовых позиций отечественного энергомашиностроения, утрата слаженного процесса проектирования производства и возрастающие экологические требования.
В планах «Совета по энергобезопасности» провести общий анализ оборудования членов НП, а также регулярно проводить мониторинг ремонтной деятельности.
Совет наладит обмен информацией между генераторами в рамках выполнения инвестпрограмм с целью типизации проектов, обеспечив применение наилучших технологий.
Члены «Совета по энергобезопасности» будут участвовать в рабочих группах при Министерстве энергетики РФ, Федеральной Сетевой Компанией ЕЭС, Системном ОператореЕЭС, участвуя в разработке НПА, в том числе для стандартизации перспективных направлений модернизации генерирующих компаний.
Взаимодействовать с отечественным энергомашиностроительным комплексом для формирования долгосрочного заказа и актуализации новых технологических разработок.
На первом заседании «Совета по энергобезопасности» принято решение о создании 5 рабочих групп, по ключевым направлениям деятельности.
Члены НП «Совет производителей энергии» объединяют около 70% генерирующих мощностей и более 90% установленной мощности тепловых генерирующих компаний России. В состав НП «Совет производителей энергии» входят: «Евросибэнерго», Э. ОН. Россия, КЭС, ОГК-3, Энел ОГК-5, СУЭК, ЛУКОЙЛ, «Новосибирскэнерго», «Квадра», «Фортум», ТГК-2, «Генерирующая компания» («Татэнерго»), «Центрэнергохолдинг» («Газпромэнергохолдинг»), «Башкирэнерго».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика