Спецпроект - Безопасность

Проект «АЭС-2006» исключит повторение ЧС вроде «Фукусимы»


06.06.11 09:06
Проект «АЭС-2006» исключит повторение ЧС вроде «Фукусимы» Об этом заявил заместитель директора по проектированию по науке Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта» Владимир Безлепкин на IX Международном форуме по промышленной безопасности.

Традиционно на площадке форума собрались специалисты, от которых зависит предупреждение и локализация техногенных катастроф, со всего мира. Выступая с докладом, Владимир Безлепкин рассказал о работе по обеспечению безопасности атомной энергетики, представил разработки в этой области, которые ведутся в Санкт-Петербургском «Атомэнергопроекте» – компании, занимающейся проектированием атомных станций уже более полувека.
«Современные атомные станции, построенные по проектам нашего института способны успешно противостоять экстремальным внешним воздействиям, в том числе подобным произошедшему на Фукусиме.  «АЭС-2006» – уникальная разработка института, не имеющая аналогов с точки зрения безопасности: примененная в проекте концепция многоуровневой защиты позволяет полностью исключить возникновение неконтролируемых ситуаций», - сказал он.
Проект «АЭС-2006» оснащен системами управления запроектными авариями: отвода тепла от парогенератора и отвода тепла от защитной оболочки. Кроме того «АЭС-2006» предполагает увеличенную автономность в отношении действий оператора и внешних источников электропитания; имеет систему для контроля летучих форм йода, препятствующую увеличению радиационного фона. Все это позволяет привести частоту превышения предельно допустимого выброса в этом проекте к показателю не чаще одного раза в десять миллион лет.
Этот проект призван стать «типовым» для сооружения современных станций. Именно «АЭС-2006» уже применяется при строительстве ЛАЭС-2 и Балтийской АЭС.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика