Спецпроект - Безопасность

Сотрудники спецслужб проверили «Западную» на антитеррористическую защищенность


02.06.11 10:51
Сотрудники спецслужб проверили «Западную» на антитеррористическую защищенность Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Центра совместно с управлениями ФСБ, МЧС и МВД по Московской области провел антитеррористические учения по отработке согласованных действий в условной чрезвычайной ситуации. Учения проходили на подстанции 500 кВ «Западная».

Согласно сценарию учений при плановом обходе нарядом подразделения охраны было обнаружено «взрывное устройство». По инструкции специалисты охраны поставили в известность все необходимые службы, персонал подстанции. Кинолог со специально обученной собакой подтвердили наличие в пакете взрывчатых веществ. Персонал подстанции был эвакуирован. Прибывшие на место спецслужбы в короткие сроки обезвредили «взрывное устройство». Также в ходе учений были отработаны действия оперативного персонала и противопожарной службы МЧС по ликвидации условного возгорания на объекте и оказанию первой медицинской помощи «пострадавшему» сотруднику подстанции.
По окончании учений был проведен подробный анализ каждого этапа. Специалистами ФСБ и МЧС были высоко оценены не только оперативность действий персонала подстанции Западная и правильность принятых решений, но и психологический настрой коллектива, который позволил выполнить все необходимые операции без паники и суеты.
Магистральные линии электропередачи и подстанции относятся к числу объектов жизнеобеспечения населения страны. Умение персонала энергопредприятий уверенно и грамотно действовать в любой внештатной ситуации – важнейшее условие стабильной работы энергосисистемы и бесперебойного электроснабжения потребителей.
Подстанция 500 кВ «Западная» построена в 2008 году. Это основной питающий центр для потребителей западных и юго-западных районов Москвы и Московской области. От ее бесперебойной работы зависит надежность электроснабжения московского района Митино, а также «столицы Московской области» - города Красногорск и Красногорского района. Установленная мощность подстанции составляет 1126 МВА. Подстанция входит в состав системообразующей сети столичной энергосистемы – Московского кольца 500 кВ.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика