Спецпроект - ЭнергоТерритория

ТСЖ и УК Свердловской области придется работать по закону


24.05.11 15:06
ТСЖ и УК Свердловской области придется работать по закону На заседании областного Совета общественной безопасности, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрий Шевелёв выступил с докладом о нарушениях законодательства, допускаемых управляющими компаниями и товариществами собственников жилья.

Характеризуя ситуацию в системе управления многоквартирными домами, министр отметил, что на сегодняшний день на территории Свердловской насчитывается около 93 500 многоквартирных домов. Согласно статистике, управление подавляющей частью из них осуществляет 358 организаций, 278 из которых (77,7%) – организации частной формы собственности, 8% - управляющие организации муниципальной формы собственности. Кроме того, на территории региона создано 2386 товариществ собственников жилья и 232 жилищно-строительных, жилищных или иных специализированных кооперативов.

По мнению Юрия Шевелева, рост числа обращений потребителей в адрес министерства, органов Роспотребнадзора, жилищной инспекции Свердловской области и другие органы государственной власти (более 7 000 за 2010 год) свидетельствует не только о недовольстве граждан деятельностью управляющих организаций, но и о неэффективности системы управления многоквартирными домами в целом. «Потребители, - отметил министр, - наблюдают постоянный рост платежей за жилищно-коммунальные услуги. При этом видимые изменения в качестве и надёжности предоставляемых услуг, по мнению граждан, отсутствуют».

Среди основных нарушений в деятельности компаний, выявленных в ходе совместных проверок министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства с надзорными органами, Юрий Шевелёв отметил:

- непредоставление информации потребителям;

- оказание некачественных жилищно-коммунальных услуг;

- нарушения, связанные с начислением платы за оказанные услуги;

- нецелевое расходование бюджетных средств и средств, собранных с граждан;

- несоблюдение требований Жилищного кодекса РФ в части управления многоквартирным домом.

По словам министра, в большей части случаев факты нарушений, выявленных в ходе совместных проверок министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства с надзорными органами, были устранены. В отдельных – материалы переданы в органы ОВД и прокуратуры для дальнейшего расследования.

«Сегодня, - подчеркнул министр энергетики и ЖКХ, - деятельность лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом зачастую является непрозрачной для собственников помещений в многоквартирном доме, участие органов местного самоуправление в оказании поддержки гражданам по вопросам управления многоквартирными домами находится на низком уровне. При этом на законодательном уровне отсутствуют не только требования к таким лицам, но и какие-либо гарантии их надежности и профессионализма.

Юрий Шевелёв отметил, что для решения указанных проблем необходимо принятие мер законодательного характера, повышающих требования к качеству деятельности управляющих компаний, равно как и их ответственности за нарушение установленных требований.

Так, по словам министра, сегодня назрела необходимость выработать единый для всех управляющих компаний перечень обязательных работ по управлению многоквартирным домом, квалификации персонала, гарантиям качества и надёжности услуг, а также ответственности перед потребителями за вред, причинённый в ходе осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом. В обязательном порядке должен быть разработан типовой договор по управлению многоквартирным домом.

Для оказания консультационной помощи гражданам  в вопросах ЖКХ министр предложил рассмотреть вопрос о создании информационных центров при муниципальных образованиях области и расширении в этой части прав  Государственной жилищной инспекции.

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика